Яндекс.Метрика
Соня родилась с тяжелым челюстно-лицевым пороком – расщелиной губы, нёба, альвеолярного отростка. Сразу возникли проблемы с питанием: присосаться к груди она не могла, при кормлении из бутылочки молоко выливалось через нос. В полгода расщелину губы зашили. Чуть позже провели пластику нёба, частично исправили деформацию носа. Но из-за недоразвития верхней челюсти прикус был нарушен, откусывать и жевать твердую пищу малышка не могла, места для прорезывания зубов не хватало. В четыре года Соне начали ортодонтическое лечение. Большое спасибо читателям Русфонда, что помогли его оплатить! Специальными аппаратами врачи расширяют верхнюю челюсть, исправляют прикус, положение зубов, языка. Но верхняя челюсть плохо поддается вытягиванию. На данном этапе врачи установят на нее несъемную конструкцию и специальные расширяющие винты, а нижнюю будут корректировать съемными аппаратами. Лечение дорогое, мне его не оплатить. Я одна воспитываю дочь, работаю менеджером. Зарплата скромная, ее едва хватает на самое необходимое. Соня – добрая, увлеченная девочка. Хорошо учится, любит животных, мечтает стать ветеринаром. Пожалуйста, помогите нам!

Ольга Сокова,
Москва
Фото из архива семьи

«Сонины мечты»


Читать дальше
Опубликовано 23 марта 2023
Деньги собраны 27 марта 2023

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Соня перенесла четыре операции – мягкотканные расщелины устранены. Пройден первый этап ортодонтического лечения по расширению челюстей. Но из-за врожденного дефекта сохраняется стойкая тенденция к недоразвитию верхней челюсти. Нужно продолжить лечение с помощью съемной и несъемной ортодонтической техники».

История болезни

6 сентября 2023

Соню Сокову продолжили лечить в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

На верхнюю челюсть для стимуляции роста Соне установили расширяющие несъемные аппараты, а на нижнюю – съемные аппараты для коррекции ее положения. При помощи ортодонтического лечения врачи надеются восстановить девочке правильный прикус.
Сонина мама Ольга благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва».