Яндекс.Метрика
Тяжелый челюстно-лицевой дефект у дочки выявили еще до ее рождения. Врачи сразу предупредили меня, что потребуется длительное лечение. Соня родилась с расщелиной верхней губы, нёба, альвеолярного отростка. Сразу же начались трудности с кормлением: молоко попадало в нос, уши, малышка захлебывалась. Соню прооперировали: ушили губу, исправили дефект носовой перегородки. После того как она чуть окрепла, провели еще одну операцию – закрыли нёбную расщелину. Кроме того, челюсти у дочки были деформированы, развивались неравномерно, места для прорезывания зубов не хватало, они росли криво. С четырех лет мы лечимся у ортодонтов: специальными аппаратами Соне расширяют верхнюю челюсть, выравнивают зубы, нормализуют прикус. После того как лечение завершится, дочке проведут операцию – закроют расщелину альвеолярного отростка. Сейчас нужно оплатить очередной этап лечения, но денег у меня нет. Двоих детей я воспитываю одна, у приемного сына (ему два года) такой же порок, как у Сони, мама от него отказалась. Помогите мне!

Оксана Мельникова,
Московская область
Фото из архива семьи
 

Зубная боль


Читать дальше
Опубликовано 18 ноября 2022
Деньги собраны 24 ноября 2022

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Девочка перенесла уже три операции, в ходе которых были устранены мягкотканные расщелины. В данный момент проводится ортодонтическое лечение с использованием несъемных аппаратов для расширения верхней челюсти и нормализации прикуса. После того как добьемся желаемого результата, проведем операцию по костной пластике альвеолярного отростка».

История болезни

17 апреля 2023

Соне Новиковой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке установили ортодонтические аппараты на обе челюсти. Это поможет выровнять прикус и межзубные промежутки. Затем Соне предстоит операция – костная пластика альвеолярного отростка.
Сонина мама Оксана благодарит телезрителей программы «Вести-Москва», Общество помощи русским детям (США) и читателей rusfond.ru.