Яндекс.Метрика
Когда я была на седьмом месяце беременности, УЗИ показало, что ребенок перестал набирать вес. Захар родился в срок – совсем крошечный, весил мало, но развивался он нормально, вовремя начал держать голову, сидеть, ползать, лепетать. Я думала, что поводов для беспокойства нет, но в семь месяцев малыш упал с кровати, сильно заплакал, левая рука и нога не двигались, лицо перекосилось. С подозрением на инсульт сына госпитализировали, в мозговой артерии обнаружили тромб. Грамотное лечение и вовремя начатая реабилитация спасли Захару жизнь, через три месяца утраченные функции восстановились, появилась речь. А в нынешнем сентябре во время прогулки сын споткнулся, упал, зашелся плачем. Я увидела, что ножки его не держат. Выяснилось, что случился повторный ишемический инсульт. Врачи Морозовской детской больницы сделали все возможное для его восстановления и выяснения причины возникновения тромбов. На этот раз восстановление идет медленно: сын плохо держит голову, самостоятельно не сидит, не может жевать, глотать, ножки шевелятся, а опоры нет. Нам готовы помочь в реабилитационном центре «Три сестры», лечение там дорогое, нашей семье его не осилить. Мы растим двоих детей, сейчас работает только муж. Умоляю, помогите!

Анастасия Оськина,
Московская область
Фото из архива семьи

Время против Захара


Читать дальше
Опубликовано 10 ноября 2022
Деньги собраны 14 ноября 2022

Олег Прорвич

Невролог-реабилитолог
Реабилитационный центр «Три сестры» (д. Райки, Московская область)
«После перенесенного инфаркта головного мозга у Захара появились двигательные нарушения, возникли затруднения при глотании. Мы проведем мальчику курсовую реабилитацию, с ним будут заниматься физический терапевт, эрготерапевт и нейропсихолог. А логопедические занятия помогут активизировать развитие речи». 

История болезни

24 мая 2023

Захар Оськин прошел восстановительное лечение в реабилитационном центре «Три сестры» (д. Райки, Московская обл.).

Теперь мальчик удерживает баланс в положении сидя с опорой на ноги руку. Может проползти до 2 метров, встает и стоит у опоры со страховкой, проходит до 6 метров в ортопедической обуви и с ходунками. Играет в игрушки двумя руками.
Анастасия, мама Захара, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей rusfond.ru.