Яндекс.Метрика
Беременность и роды протекали нормально, никаких патологий у новорожденного сына не нашли. А на второй день Артем внезапно стал задыхаться, посинел, у него начались судорожные приступы. Врачи выявили эпилепсию, назначили лекарства, но они не помогали – в день случалось по пять приступов. Тогда сына положили в одну из московских клиник, где уточнили диагноз: врожденный порок развития головного мозга, уменьшение числа вторичных извилин со скоплением нейронов в одной из долей мозга. Эпилепсия – следствие этого порока. Несмотря на все усилия врачей, приступы нарастали – в один из дней их произошло 120! Профессор Сергей Айвазян сказал, что сыну нужна срочная операция на мозге. Она длилась 14 часов. После нее Артем еще несколько недель находится «между небом и землей». А потом пошел на поправку! Мы начали реабилитацию. Со временем сын научился переворачиваться, сидеть, стоять у опоры, ходить с поддержкой. Но левая рука и нога плохо работают, Артему во всем нужна помощь. Приступы случаются, но редко – один-два раза в месяц. Сейчас необходимо скорректировать терапию и провести восстановительное лечение, сделать это готовы врачи Института медицинских технологий в Москве. Но стоит все это очень дорого, у нас нет таких денег. Пожалуйста, помогите!

Елена Мягкова,
Московская область
Фото из архива семьи

Любимый сын


Читать дальше
Опубликовано 14 октября 2022
Деньги собраны 17 октября 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«На фоне основного заболевания у Артема развился гемипарез (неполный паралич. – Русфонд) слева, задержка психомоторного и речевого развития. Самостоятельно он не стоит и не ходит, не говорит. Необходимо обследовать мальчика и оценить состояние его здоровья, скорректировать противосудорожную терапию и провести реабилитацию, направленную на восполнение отсутствующих навыков».

История болезни

11 ноября 2022

Артему Мягкову начали лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Мальчику скорректирована противосудорожная терапия и начато восстановительное лечение. Удалось несколько снизить патологический тонус мышц, Артем стал свободнее двигаться.
Елена, мама Артема, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей rusfond.ru.