Яндекс.Метрика
Еще до рождения дочки врачи заподозрили у нее патологию развития головного мозга. В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте диагноз подтвердили, кроме того, обнаружили еще и порок развития спинного мозга – Spina bifida. Сказали, что этому пороку часто сопутствуют тяжелые осложнения. Когда София родилась, оба диагноза подтвердились. И ножки у дочки были искривлены – стопы подвернулись, словно крючки. Врачи назвали это косолапостью. Но поначалу нам было не до косолапости, требовалась срочная операция на позвоночнике. Ее успешно провели, иссекли спинномозговую грыжу. В три месяца занялись лечением стоп. Московские врачи предложили сделать операцию на сухожилиях, но я отказалась, так как узнала, что есть другие, менее травматичные способы лечения. Нашли ортопеда, который провел Софии курс гипсований, и стопы распрямились. В два года у дочки случился рецидив, и доктор снова нас вылечил гипсованиями. София встала на ножки (хотя чувствительности ниже колен после операции у нее нет), держась за руки, сделала первые шаги! Но постепенно стопы вновь подвернулись. Доктор сказал, что теперь без операции не обойтись, и рекомендовал обратиться к опытному ярославскому хирургу Максиму Вавилову. Он готов провести операцию, но она платная и стоит дорого. А у меня таких денег нет. Помогите!

Татьяна Трусова,
Московская область
Фото из архива семьи
 

Второй шанс


Читать дальше
Опубликовано 5 октября 2022
Деньги собраны 13 октября 2022

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У ребенка врожденная неврогенная деформация стоп на фоне основного заболевания (Spina bifida). Необходимо хирургическое лечение. Но сначала проведем Софии курс этапных гипсований. Комплексное лечение позволит вывести стопы в правильное положение, и девочка сможет ходить».

История болезни

4 ноября 2022

Софии Трусовой начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Девочке загипсовали обе стопы, предварительно выведя их в правильное положение. Эту процедуру будет повторять еженедельно на протяжении полутора-двух месяцев. А затем хирурги выполнят пластику ахилловых сухожилий и перемещение мышц стопы. До полного выздоровления девочка несколько лет должна будет носить ортопедические брейсы.
Татьяна, мама Софии, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей rusfond.ru.