Яндекс.Метрика
Сын родился намного раньше срока, весил всего 550 граммов. Органы и системы не сформировались, легкие не раскрылись. Больше трех месяцев врачи боролись за его жизнь. Когда состояние Макара стабилизировали и он стал набирать вес, выписали домой. Еще в больнице я обратила внимание на странную форму его головы: клиновидный лоб, приплюснутые виски. После выписки пошли к неврологу. Он предположил преждевременное сращение лобных костей. В Морозовской детской городской больнице в Москве этот диагноз подтвердили. Оказывается, у малышей кости черепа срастаются лишь к двум годам, за это время мозг успевает вырасти до нужных размеров. А у сына он зажат, расти ему некуда. Это угрожает потерей зрения, слуха, умственной отсталостью, высоким внутричерепным давлением. Деформированный череп влияет и на развитие костей лица. У сына неправильно сформировались глазницы. Нужна срочная операция: хирурги устранят деформацию с помощью специальных пластин. Операцию проведут бесплатно, а пластины мы должны оплатить. Мы молодая семья, сбережений у нас нет, сейчас работает только муж. Умоляю, помогите!

Дарья Савчук,
Московская область
Фото из архива семьи

 

Титанические усилия


Читать дальше
Опубликовано 22 июля 2022
Деньги собраны 22 июля 2022

Игорь Глязер

Челюстно-лицевой хирург
Морозовская детская городская клиническая больница (Москва)
«Макар родился глубоко недоношенным. Еще внутриутробно у него закрылся метопический шов, соединяющий лобные кости. Без срочного хирургического вмешательства кости черепа будут все сильнее сдавливать мозг, сформируются тяжелые функциональные и косметические нарушения. Необходима срочная операция по реконструкции костей черепа. Голова ребенка примет правильную форму и размеры, мозг будет нормально расти и развиваться».

История болезни

26 сентября 2022

Макар Савчук успешно прооперирован в Морозовской детской городской клинической больнице (Москва).

Кости черепа выведены в правильное положение и зафиксированы титановыми пластинами. Послеоперационное восстановление прошло без осложнений, мальчик уже дома. В ноябре пластины вынут, и лечение можно будет считать завершенным.
Дарья, мама Макара, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей rusfond.ru.