Яндекс.Метрика
У меня трое сыновей. Ваня и Родион здоровы, а Савелий родился с кривыми, словно крючки, ножками. Врач назвал это косолапостью, сказал, что данный порок успешно лечат, и посоветовал обратиться в Московскую областную детскую травматолого-ортопедическую больницу. Мы попали на прием к Анне Винокуровой, которая объяснила, что Савелию поможет лечение по методу Понсети. На сегодняшний день это самый быстрый и результативный способ исправления косолапости. И чем раньше начать лечение, тем лучше результат – сухожилия и кости у малышей еще пластичные, легче поддаются коррекции. Но для нас, жителей Подмосковья, такое лечение платное. Я одна ращу сыновей, алименты не получаю, сейчас в декретном отпуске. Денег едва хватает на питание и оплату жилья. А если не лечить, то сын останется инвалидом. Прошу, помогите моему малышу!

Татьяна Назарова,
Московская область
Фото из архива семьи

Ножки как крючки


Читать дальше
Опубликовано 21 июня 2022
Деньги собраны 21 июня 2022

Анна Винокурова

Травматолог-ортопед
Московская областная детская клиническая травматолого-ортопедическая больница (Москва)
«У Савелия двусторонняя врожденная косолапость. Ему требуется этапное лечение по методу Понсети. Сначала врач руками выводит в максимально правильное положение стопы и фиксирует гипсом. За пять-шесть дней натянутые мышцы и сухожилия расслабляются, и процедуру повторяют несколько раз. Затем проводят закрытую ахиллотомию, перемещение сухожилия и снова гипсования. В результате стопы выпрямляются. Ребенок начинает ходить наравне со сверстниками с опорой на полную стопу. Во избежание рецидива Савелию несколько лет нужно будет носить специальную ортопедическую обувь, которая не позволит стопам деформироваться».

История болезни

25 июня 2022

Савелию Назарову начали лечение в Московской областной детской клинической травматолого-ортопедической больнице (Москва).

Лечение косолапости проводится по методу Понсети. Обе стопы выведены в максимально ровное положение и загипсованы. После серии еженедельных гипсований врачи выполнят пластику пяточных сухожилий. Затем Савелию нужно будет носить ортопедические брейсы не менее трех лет.
Татьяна, мама Савелия, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва».