Яндекс.Метрика
Сережа – наш приемный сын. Мы забрали его из дома малютки, когда ему не было и года. Он родился с синдромом Гольденхара – это редкое заболевание, при котором неправильно развиваются кости лица. У Сережи неправильно развита глазница справа, ушная раковина, челюсти. Молочные зубы прорезались вовремя, но росли скученно, им не хватало места. Мы повезли сына в московский Центр челюстно-лицевой хирургии, врачи начали длительное ортодонтическое лечение: специальными аппаратами расширяли челюсти, выравнивали положение зубов. Результат есть, но и проблем еще много: зубы смещены вправо, прикус и пропорции лица нарушены. Откусывать твердую пищу Сережа не может. Планируется сложная операция по исправлению деформации нижней челюсти. Но сначала нужно закончить ортодонтию. Поначалу мы сами оплачивали лечение, но больше такой возможности нет. В семье девять детей, восемь из них – приемные, у многих проблемы со здоровьем. Помогите!

Галина Кузнецова,
Москва
Фото из архива семьи
 

Улыбка Сережи


Читать дальше
Опубликовано 10 июня 2022
Деньги собраны 22 июня 2022

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Синдром Гольденхара – редкое заболевание, при котором отстает в развитии одна половина лица. У Сережи – правая. У мальчика серьезные проблемы с ростом челюстей, с правой стороны они недоразвиты. На данном этапе лечения с помощью дистракционных аппаратов мы расширяем челюсти, нормализуем положение зубов, прикус. После этого будет проведена операция – дистракционный остеогенез нижней челюсти справа».

История болезни

16 сентября 2022

Сереже Иванчукову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику проводят ортодонтическое лечение при помощи брекет-системы. После завершения ортодонтии ему сделают реконструктивную операцию на челюсти.
Галина, приемная мама Сережи, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей Русфонда.