Яндекс.Метрика
Сын родился с несоразмерно большой головой, его глаза были широко расставлены, переносица – увеличена. Также врачей смутил слишком маленький рост Тёмы. Вел себя он беспокойно, постоянно хотел есть, но при этом терял вес: за первые три недели похудел на килограмм. Развивался с явным отставанием – поздно сел, поздно пошел. По мере взросления лицо все больше искажалось: подбородок стал очень узким, челюсти отставали в развитии. Мы часто лежали в больницах, чтобы выявить причину такого состояния. В итоге у Тёмы предположили генетическое заболевание. В прошлом году по результатам многочисленных анализов наконец поставили диагноз: синдром Аарскога. Это крайне редкая болезнь, которая поражает кости лица, рук, приводит к задержке развития. Лечение только симптоматическое или хирургическое. Сейчас особенно остро обозначились проблемы с челюстями: верхняя почти не растет, места для зубов не хватает, они развернулись вокруг своей оси, искривились. Сын не может откусывать и пережевывать твердую пищу. Мы обращались к ортодонтам по месту жительства, но они не берутся за лечение. Тогда поехали в московский Центр челюстно-лицевой хирургии. Там нам готовы помочь, но лечение платное, а у меня денег нет. Троих детей воспитываю одна, старшей дочери всего восемь лет. Помогите!

Виктория Осипова,
Москва
Фото из архива семьи
 

Трудный случай

Опубликовано 2 сентября 2021
Деньги собраны 6 сентября 2021

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Синдром Аарскога – редкое наследственное заболевание. У мальчика отчетливые его признаки: гипоплазия верхней челюсти, нос с широкой спинкой и вывернутыми ноздрями, широкая верхняя губа, широко расставленные глаза. Из-за недоразвития челюсти зубы растут скученно, Тёма не может полноценно жевать, нарушено дыхание, речь. Дефект челюсти еще больше искажает конфигурацию лица. Необходимо сложное ортодонтическое лечение».

История болезни

16 ноября 2021

Тёме Гумирову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику проводят сложное ортодонтическое лечение при помощи съемной и несъемной техники. Врачи надеются, что Тёма сможет нормально говорить и принимать пищу.
Тёмина мама Виктория благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей Русфонда.

Благодарности родителей

7 сентября 2021

Виктория, мама Тёмы Гумирова:

«Спасибо Русфонду за помощь сыну! Я очень рада, что есть добрые люди, которые помогают в сложных ситуациях. Благодаря вам Тёма сможет пройти ортодонтическое лечение! Мы бесконечны всем благодарны!» 

3 сентября, пятница – «Вести-Москва»