Яндекс.Метрика
Летом 2011 года мы всей семьей ехали на дачу и попали в страшную аварию. Жена погибла, младший сын получил перелом позвоночника с разрывом спинного мозга, черепно-мозговую травму, ушиб легких, перелом бедренных костей. Его доставили в одну из лучших клиник – НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (Москва), это и спасло Эрику жизнь. Позвоночник и спинной мозг нейрохирурги собирали буквально по кусочкам – сын перенес более десятка операций. Я в это время был в другой больнице. Через четыре месяца Эрика выписали, он лежал неподвижно, даже перевернуться не мог. Требовалась серьезная реабилитация, в России ее оказать не могли. Огромное спасибо Русфонду за то, что помог в срочном порядке собрать средства на лечение в Германии. Домой сын вернулся, сидя в коляске. Реабилитация требовалась постоянная. Русфонд оплатил самые важные курсы восстановления, которые провели в немецкой клинике. Эрик научился пользоваться коляской, одеваться, умываться, самостоятельно есть. Пошел в обычную школу. Он толковый парень, общительный, интеллектуально развитый. А позвоночник был настолько слаб, что не выдерживал нагрузки, деформировался. Сколиоз нарастал и достиг 4-й степени, ребра сдавливали внутренние органы, сыну было трудно дышать. В июне его прооперировали, на позвоночник установили поддерживающую металлоконструкцию. Эрик выпрямился, «вырос» сразу на восемь сантиметров. Но организм не смог быстро перестроиться, руки ослабли, нет сил пересесть с кровати в коляску, одеться, зубы почистить, выполнить необходимые медицинские процедуры. Врачи говорят, что после операции реабилитация жизненно необходима! Пожалуйста, не оставляйте нас!

Олег Кушаковский,
Москва
Фото Павла Волкова

Трудности роста


Читать дальше
Опубликовано 23 июля 2021
Деньги собраны 26 июля 2021

Динара Камелденова

Невролог
Реабилитационный центр «Три сестры» (д. Райки, Московская область)
«После операции на позвоночнике – фиксации шейного, грудного и поясничного отделов специальной раздвижной конструкцией – Эрик ослаб, некоторые навыки утрачены. Нужна срочная реабилитация. Эрик уже проходил у нас лечение, мы знаем его проблемы и уверены, что и в это раз сможем ему помочь».

История болезни

23 ноября 2021

Эрик Симонов прошел восстановительное лечение в реабилитационном центре «Три сестры» (д. Райки, Московская обл.).

После месячного курса лечения Эрик научился удерживать динамический баланс, сидя без опоры на руки одну минуту. Спускается с коляски на пол и поднимается обратно с минимальной помощью, одевается, сидя в кровати.
Олег, папа Эрика, благодарит телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей rusfond.ru.

23 июля, пятница – «Вести-Москва»