Яндекс.Метрика
С первых дней жизни у Егора на теле были синяки, кровоподтеки и геморрагическая сыпь. После обследования выяснилось, что у сына крайне низкий уровень тромбоцитов в крови. Врачи провели курс иммунной терапии, и до прошлого года уровень тромбоцитов держался. А затем Егор переболел пневмонией, и анализы крови резко ухудшились. Тромбоциты, гемоглобин, нейтрофилы опустились до критически низкого уровня. Егор был в тяжелом состоянии, он перестал ходить, его мучили носовые кровотечения. В декабре прошлого года его экстренно увезли в больницу, где начали делать переливания крови. Затем для уточнения диагноза нас направили в Москву. Там наконец врачи смогли поставить точный диагноз: конгенитальная (присутствующая при рождении. – Русфонд) апластическая анемия. Оказалось, что из-за генетической поломки костный мозг Егора вырабатывает недостаточное количество основных клеток крови, поэтому сын беззащитен перед инфекциями, в любой момент может случиться внутреннее кровотечение. Лекарств от болезни нет, Егор живет благодаря переливаниям крови, но долго их делать нельзя: из-за переливаний идет перегрузка организма железом, страдают органы и ткани. Единственный способ вылечиться – сделать пересадку костного мозга. Но в семье никто как донор Егору не подходит, надежда только на неродственного донора. К счастью, подходящие есть в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Однако государство не оплачивает подбор и активацию неродственного донора, а также доставку трансплантата в больницу. Для нас это огромные деньги, взять их просто негде – муж остался без работы, я с Егором в больнице. Пожалуйста, помогите спасти сына!

Анастасия Пономарева,
Волгоградская область
Фото из архива семьи
 

Донор для Егора


Читать дальше
Опубликовано 9 июля 2021
Деньги собраны 12 июля 2021

Константин Митраков

Гематолог отделения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток №2
Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (Москва)
«Учитывая диагноз Егора, тяжелое течение болезни, высокую зависимость от трансфузий (переливаний крови), единственным методом излечения ребенка является трансплантация костного мозга от неродственного совместимого донора. Подбор неродственного донора ведет Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

9 июля, пятница – «Вести-Москва»