Яндекс.Метрика
Первые симптомы болезни у Ильи проявились в семь месяцев: на коже возникли синяки и красная сыпь. Анализ показал, что у сына очень низкий уровень тромбоцитов, что и привело к нарушению свертываемости крови. Сначала ему поставили диагноз «тромбоцитопеническая пурпура», но лечение от нее не помогало. Состояние Ильи все ухудшалось и ухудшалось, его постоянно стали мучить синусит, гайморит, стоматит и тяжелый кашель. В мае 2014 года сына обследовали в московской больнице: оказалось, уровень лейкоцитов тоже снижен, печень и селезенка увеличены. В итоге врачи сказали, что Илья родился с опасным нарушением работы иммунной системы – первичным иммунодефицитом, его организм не может бороться с инфекциями, клетки крови в дефиците. Подобранная терапия помогала компенсировать болезнь в течение пяти лет, но потом эффект прошел. Тромбоциты, эритроциты и лейкоциты упали до минимума, у Ильи случился сепсис. Сына спасли, но любая инфекция могла стать летальной. Единственным шансом оставалась пересадка костного мозга. Никто из пятерых братьев и сестер Ильи как донор не подошел, трансплантат взяли у меня. Сейчас сын восстанавливается после пересадки. К сожалению, у него возникла реакция «трансплантат против хозяина» и тяжелое инфекционное осложнение, нарушающее работу почек. Для лечения необходимы очень дорогие лекарства, но государством они не оплачиваются. Я с сыном в больнице, не работаю, жена дома с пятью детьми. Нам такую сумму не осилить. Пожалуйста, помогите нашему Илюше!

Виталий Хозяинов,
Архангельская область
Фото Евгении Жулановой​
 

Плохая реакция


Читать дальше
Опубликовано 19 февраля 2021
Деньги собраны 4 марта 2021

Анна Щербина

Заведующая отделением иммунологии
Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (Москва)
«После трансплантации костного мозга у Ильи возникла полиомавирусная инфекция, вызывающая тяжелое поражение почек, а также иммунное осложнение – реакция "трансплантат против хозяина". Мальчику требуется противоинфекционная терапия лекарственными препаратами цидофовир и пробенецид. Они не зарегистрированы в России, но разрешены к применению. Также Илье необходим иммуносупрессивный препарат лемтрада. К сожалению, этих лекарств в отделении нет».

19 февраля, пятница – «Вести-Москва»