Яндекс.Метрика
Болезнь начала проявляться у дочки буквально с первых месяцев жизни: Анечка была вялой, сонливой, отставала в развитии. В пять месяцев у нее начались судорожные приступы с потерей сознания, дочку обследовали, но диагноз «эпилепсия» не подтвердился. Установить причину такого тяжелого состояния врачи смогли только тогда, когда обратили внимание на постоянно пониженный уровень сахара в крови Ани. Оказалось, у нее врожденный гиперинсулинизм – тяжелое заболевание, при котором поджелудочная железа вырабатывает слишком много инсулина. Гормон «съедает» весь сахар в крови, из-за этого организму не хватает энергии и питания, сильно страдает головной мозг. Как только Ане назначили препарат прогликем, ей сразу стало лучше. Уровень сахара нормализовался, дочка стала активно развиваться. Сейчас ее не узнать! Аня любит танцевать и петь, устраивает театральные представления, болтает без умолку, скоро пойдет в первый класс. Благодаря вашей помощи она уже несколько лет бесперебойно получает лекарство прогликем, огромное всем спасибо! Вот только его запас сейчас подходит к концу, и мы снова обращаемся к вам за помощью. Бесплатно прогликем не выдают, да и в аптеке не купишь – надо привозить из-за границы. Сама я оплатить лекарство не могу – стоит оно очень дорого. Работаю в библиотеке, инвалидность Ане не дают, льгот никаких нет. Помогите, пожалуйста!

Ольга Столярова,
Москва
Фото из архива семьи
 

Ане несладко


Читать дальше
Опубликовано 6 августа 2020
Деньги собраны 12 августа 2020

Мария Меликян

Ведущий научный сотрудник
Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии (Москва)
«На фоне приема прогликема у девочки нормализовался уровень сахара в крови, улучшилось состояние здоровья. Необходимо продолжить терапию прогликемом по жизненным показаниям. Препарат не зарегистрирован в РФ, но разрешен к применению».

История болезни

12 октября 2020

Аня Столярова получила препарат, необходимый ей по жизненным показаниям.

Прогликем помогает снизить выработку инсулина поджелудочной железой и нормализовать уровень сахара в крови. Самочувствие девочки улучшилось.
Анина мама Ольга благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей Русфонда.

7 августа 2020, Пятница – «Вести‑Москва»