Яндекс.Метрика
На 32-й неделе беременности у меня очень сильно поднялось давление, врачи провели экстренное кесарево сечение. Дочка задышала сама, но потом начались перебои с дыханием, и ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Через десять дней Ксюшу перевели из реанимации в отделение патологии новорожденных, а еще через месяц выписали с диагнозом «органическое поражение центральной нервной системы». Никаких рекомендаций по лечению нам не дали. Дочка сильно отставала в развитии, мы возили ее на массаж, физиотерапию. В полгода у Ксюши диагностировали эпилепсию. Врачи подобрали ей противосудорожные препараты, и судороги прекратились. Но общее состояние дочки ухудшилось: появилось косоглазие, стал нарастать тонус мышц в руках и ногах. В полтора года ей поставили диагноз ДЦП. Лечение в местных клиниках было неэффективным, врачи сказали, что лечить Ксюшу бесполезно. Но я не смирилась с приговором, и мы продолжили лечение – ездили в Москву, в клиники Чехии и Литвы. Ксюша окрепла, начала лучше держать спину, ходить с поддержкой, произносить слоги. У нее появился интерес к окружающему миру, книгам. Но проблем еще очень много, и нас готов принять на лечение Институт медтехнологий (ИМТ, Москва). Но у меня нет денег на его оплату, с отцом Ксюши в разводе. Надежда Столповских, Белгородская область.
 
Опубликовано 13 сентября 2018
Деньги собраны 13 сентября 2018

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Необходимо обследовать Ксюшу и провести восстановительное лечение. Девочку надо научить уверенно сидеть и ходить с поддержкой, улучшить координацию движений и мелкую моторику, развить речь».
 

История болезни

20 октября 2018

Ксюша Столповских прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Девочку полностью обследовали и провели восстановительную терапию, направленную на стимуляцию речевого развития и нормализацию мышечного тонуса.
Ксюшина мама Надежда благодарит за помощь слушателей радио «Вера».