Яндекс.Метрика
Дочка родилась с деформированной левой ножкой, через два дня после выписки из роддома мы поехали к ортопеду. Он диагностировал врожденную левостороннюю косолапость и назначил лечение. Мире накладывали гипс, провели рассечение сухожилия под местным наркозом, затем снова гипс на три недели. Ножка стала ровнее. После снятия гипса врач прописал массаж, при этом носить специальную ортопедическую обувь не рекомендовал. Лишь когда Мирославе исполнился год, мы надели ей брейсы – это решение приняли самостоятельно. В полтора года малышка пошла. Я сразу заметила, что стопа у нее подворачивается, Мира прихрамывает. Мы решили обратиться к другому врачу, поехали на консультацию в клинику в Тюмень. Там нам сказали, что стопа недолечена, и посоветовали обратиться к ярославскому ортопеду Максиму Вавилову. Он считает, что дочке нужен курс гипсований и перемещение сухожилия – только так можно вывести стопу в правильное положение. Но лечение это платное, а у нас нет денег. Помогите! Анастасия Михина, Казахстан.
 
Опубликовано 5 сентября 2018
Деньги собраны 26 сентября 2018

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«На фоне роста ребенка произошел рецидив косолапости. Планируется провести перемещение сухожилия передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость. До оперативного лечения необходим курс этапных гипсований».
 

История болезни

27 сентября 2018

Мирославе Михиной начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Левая деформированная стопа выведена в ровное положение и загипсована. В течение двух месяцев будут проводиться гипсования по методу Понсети, а затем Мирославе выполнят операцию по перемещению сухожилия сгибателя левой стопы для полного анатомического исправления дефекта. У девочки будет нормальная походка и осанка.
Анастасия, мама Мирославы, благодарит за помощь слушателей радио «Вера».