Яндекс.Метрика
Олег и Вика – мои двойняшки, Вика здорова, живет обычной жизнью, учится в школе, а Олег болен с рождения. Как сказали врачи, еще в утробе он перенес кислородное голодание. С первых дней жизни сын отставал в развитии, был беспокойным – плохо ел, плохо спал. В полгода, когда дочка уже сидела, он не держал голову, не интересовался игрушками. Врачи надеялись, что малыш наверстает упущенное, но этого не произошло. Олегу поставили ДЦП, оформили инвалидность. Невролог сказала, что форма ДЦП у него тяжелая, так как поражены оба полушария головного мозга, поэтому двигательная активность будет сильно нарушена. Я не хотела сдаваться, возила сына на лечение, ему проводили микротоковую рефлексотерапию, всевозможные массажи, в том числе и логопедический, – толку не было. В интернете прочла, что в Институте медицинских технологий в Москве таким детям помогают, предлагают уникальное лечение. Оно оказалось дорогим, оплатить его я не могла. Помог Русфонд. Огромное спасибо! Олег прошел несколько курсов и в результате окреп, начал ползать, вставать на колени, ходить с ходунками, улучшилась речь. Мы стали с ним буквы учить, примеры решать. Сейчас сын уверенно пользуется компьютером, играет в игры. Но проблем еще много, а я по опыту знаю, что лечение прерывать нельзя – начинается откат. Пожалуйста, помогите оплатить следующий курс терапии!
 
Агнэсса Ряхова,
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 октября 2022
Деньги собраны 28 октября 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«В результате лечения у мальчика сразу же наметилась положительная динамика: он начал ползать на четвереньках, сейчас уверенно стоит, ходит с поддержкой, старается контролировать гиперкинезы (непроизвольные насильственные движения мышц. – Русфонд), лучше говорит. Лечение нужно продолжить, чтобы укрепить мышцы, развить координацию движений, мелкую моторику, улучшить общее психоэмоциональное состояние».

История болезни

16 декабря 2022

Олег Ряхов прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Мальчик окреп, ползает на четвереньках, самостоятельно стоит и ходит, научился контролировать гиперкинезы (непроизвольные повторяющиеся движения), значительно улучшилась речь. Олег читает, считает, решает примеры, пользуется компьютером.
Агнэсса, мама Олега, благодарит за помощь слушателей радио «Вера» и читателей rusfond.ru.