Яндекс.Метрика
Когда Богдан родился, врачи сказали, что малыш совершенно здоров. В месячном возрасте сына обследовали врачи в районной поликлинике – и ортопед выявил у него кривошею. Массаж и специальная ортопедическая подушка не помогли, голова начала деформироваться – затылок стал плоским, на лбу справа появилась выпуклость. Я начала искать информацию в интернете. По описаниям и фотографиям это было похоже на плагиоцефалию (асимметрию свода черепа. – Русфонд). На форумах родители детей с такими же проблемами рекомендовали мне обратиться в Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва). В июне мы попали туда на консультацию – и доктор мое предположение подтвердил. Сказал, что кости черепа еще не срослись и деформацию можно исправить с помощью ортопедических шлемов. И начинать лечение надо как можно раньше, иначе кости черепа срастутся неправильно, сдавят мозг. Это скажется на умственном развитии, слухе, зрении. Изготовление шлемов платное, а у меня нет таких денег. Я одна воспитываю сына. Пожалуйста, помогите! Анна Франчук, Московская область.
 
Опубликовано 29 августа 2018
Деньги собраны 13 сентября 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Богдану необходима коррекция деформации при помощи краниальных ортезов (шлемов). Шлемы изготавливают по индивидуальным меркам с применением метода трехмерного компьютерного моделирования. Носить их нужно по 23 часа в сутки не менее полугода. Это обеспечит анатомически правильное формирование головы».
 

История болезни

20 сентября 2018

Богдану Франчуку начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику надели шлем-ортез, придающий костям головы правильную форму, таких шлемов на время лечения понадобится два-три. Богдан будет расти здоровым.
Анна, мама Богдана, благодарит за помощь слушателей радио «Вера» и читателей Русфонда.