Яндекс.Метрика
Сын родился глубоко недоношенным, перенес кровоизлияние в мозг, месяц провел в реанимации. Врачи спасли Коле жизнь, но при выписке предупредили, что потребуется активная и долгая реабилитация. Мы выполняли все рекомендации: проходили курсы массажа, лечебной физкультуры, физиотерапии. В год у сына выявили тугоухость, мы сразу начали занятия с сурдологом и логопедом. Коля развивался с небольшой задержкой, постепенно учился сидеть, ходить и произносить звуки. В три года добавился диагноз «эпилепсия», приступы врачам удалось купировать только через год. Наши старания не прошли зря – в семь лет сын поступил в обычную школу, учился успешно и с удовольствием. Но в последнее время начались проблемы с усвоением материала, Коле стало сложно понимать речь. На консультации сурдолог диагностировал ухудшение слуха до 2-й степени на фоне слуховой нейропатии. Особенность такой патологии в том, что сын при небольшой тугоухости совсем не слышит высокие и шипящие звуки, это осложняет понимание речи, делая ее неразборчивой. В сурдоцентре подобрали слуховые аппараты, которые позволяют четко слышать все звуки даже в шумной обстановке. В аппаратах Коля сможет полноценно развиваться, успешно учиться и общаться с друзьями. Но при 2-й степени тугоухости за госсчет аппараты не выдают, их надо покупать. Часть денег мы собрали, но осилить всю сумму не можем. Прошу, помогите!
 
Светлана Ковалева,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 мая 2025
Деньги собраны 23 июня 2025

Татьяна Легостаева

Сурдолог
Центр слуха «Ю-МЕД» (Санкт-Петербург)
«У Коли двусторонняя сенсоневральная тугоухость 2-й степени по типу слуховой нейропатии. Для компенсации слуха мальчику необходимы современные цифровые многоканальные (от 20 каналов) слуховые аппараты средней мощности с педиатрической настройкой, частотной компрессией, бинауральной синхронизацией и высокоразрешающим шумоподавлением».

История болезни

25 июня 2025

Коля Ковалев получил слуховые аппараты.

Новые аппараты компенсируют мальчику недостаток слуха. В них Коля четко различает звуки даже в шумной обстановке, его речь стала более разборчивой. Качество жизни мальчика значительно улучшилось, ему будет легче учиться и общаться со сверстниками.
Светлана, мама Коли, благодарит ООО «Управляющая компания Дефанс», читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.
;