Яндекс.Метрика
В десять лет у Кати обнаружили нарушения в работе сердца. Врачи диагностировали атриовентрикулярную блокаду 1-й степени. Это значит, что электрический импульс из предсердий в желудочки проводится медленнее, чем должно быть. Нам сказали, что если болезнь не станет прогрессировать, то это не опасно, нужно только наблюдаться. До прошлого года Катя чувствовала себя хорошо, все показатели были стабильными. А потом у нее все чаще стала болеть и кружиться голова, дочь начала быстро уставать. Летом Катя прошла обследование, оно показало, что проводимость импульсов значительно ухудшилась, врачи изменили диагноз: полная блокада 3-й степени. К началу этого года состояние дочки стало еще хуже, ритм сердца сейчас почти в два раза ниже нормы, стабилизировать его поможет только установка кардиостимулятора. Операцию проведут за счет средств ОМС, но модель стимулятора, которая нужна Кате, за счет госбюджета не предоставляется. Стимулятор нужно оплатить. В прошлом году я похоронила мужа, он скончался от инфаркта, работаю медсестрой, зарплата небольшая, мне нужной суммы не собрать. Прошу помощи.  

Наталья Ковалева,
Ростовская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 5 марта 2020
Деньги собраны 22 апреля 2020

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«У Кати атриовентрикулярная блокада 3-й степени, нарушена проводимость электрических импульсов от предсердий к желудочкам, что приводит к серьезным нарушениям в ритме сердца. Высок риск развития опасных, в том числе жизнеугрожающих, осложнений. Единственный способ восстановить сердечный ритм – имплантация электрокардиостимулятора, откладывать операцию нельзя».
 

История болезни

30 апреля 2020

Катя Ковалева успешно прооперирована в кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Девочке провели имплантацию электрокардиостимулятора. Ритм сердца нормализовался, Катя чувствует себя хорошо, риска развития опасных осложнений больше нет.
Наталья, мама Кати, благодарит сборную России по футболу, Илью Акифьева, Егора Титова, магазин Blagodelshop.ru, читателей 1rnd.ru и Русфонда за помощь.