Яндекс.Метрика
Врожденный порок сердца у Артема обнаружили в три года. С тех пор он наблюдался у кардиолога, поначалу была надежда, что со временем состояние сердца нормализуется. До 14-летнего возраста динамика была положительная, но очередное обследование выявило недостаточность аортального клапана. Кардиохирурги признали это состояние опасным для жизни и сказали, что выход один: протезирование аортального клапана. Операцию провели этой весной. Теперь для нормальной работы клапана необходимо принимать препараты, разжижающие кровь, мы их покупаем сами. Дозы нужно подбирать очень точно, если они будут чуть выше, чем надо, откроется внутреннее кровотечение, если меньше – образуются тромбы. Контролировать уровень свертываемости крови нужно каждый день. Это невозможно без специального прибора – коагулометра. Но за счет госбюджета его не выдают. Я преподаватель, муж работает на заводе, зарплаты в нашем городе маленькие, все деньги уходят на лекарства и самое необходимое. Просим вашей помощи!

Ольга Запорожцева,
г. Шахты, Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 6 августа 2019
Деньги собраны 20 августа 2019

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«Уровень свертываемости крови у Артема нестабилен. Чтобы дозировать лекарство – не допустить сгущения крови, приводящего к образованию тромбов, или слишком сильного разжижения, приводящего к внутренним кровотечениям, – мальчику необходим портативный коагулометр (прибор для определения уровня свертываемости крови) и тест-полоски к нему».

История болезни

13 сентября 2019

Артем Запорожцев получил коагулометр и расходные материалы к нему на полгода.

Регулярный мониторинг уровня свертываемости крови поможет корректировать дозы лекарства, назначенные мальчику по жизненным показаниям, и предотвратить опасные осложнения.
Ольга, мама Артема, благодарит читателей Русфонда за помощь.