Яндекс.Метрика
Когда я была на 20-й неделе беременности, в нашей семье случилась беда: умер мой муж. На фоне стресса у меня начались осложнения, через несколько недель врачам пришлось вызвать преждевременные роды. Соня родилась крошечной, весила всего 980 граммов. Врачи выхаживали ее два месяца, при выписке сказали, что, возможно, в первый год жизни дочка будет отставать в развитии, а потом все нормализуется. Но, когда к году Соня так и не начала сидеть и переворачиваться, я забила тревогу, стала возить дочку по разным врачам. В итоге у Сони диагностировали поражение центральной нервной системы, назначили ей курсы реабилитации и массажа, лечебную физкультуру, плавание. Однако особого результата не было. А когда дочке было 6 лет, у нее выявили вывих тазобедренных суставов. Мне пояснили, что именно из-за него она не может ходить. Соне сделали операцию на суставах и рекомендовали обратиться в Центр здоровья в Таганроге. Результат от лечения я заметила сразу: дочка встала на ноги, начала шагать. Врачи говорят, что у нее есть все шансы ходить самостоятельно, но для этого нужна постоянная реабилитация. Денег, чтобы продолжить лечение, у меня нет. Прошу вашей помощи!

Юлия Майорова,
г. Аксай, Ростовская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 17 июля 2019
Деньги собраны 28 августа 2019

Людмила Чёрикова

Невролог
Центр здоровья (Таганрог, Ростовская область)
«Соня начала шагать, сейчас может передвигаться с поддержкой. Также у девочки хороший словарный запас, но она не умеет говорить предложениями. Продолжение лечения даст возможность укрепить мышцы, развить навыки самостоятельной ходьбы и речь Сони».

История болезни

24 декабря 2019

Соня Майорова прошла лечение в Центре здоровья (Таганрог).

У девочки окрепли мышцы спины, она стала дольше и увереннее ходить с поддержкой, также у нее активно развивается речь, увеличился словарный запас. 
Юлия, мама Сони, благодарит Центр женских практик Татьяны Анишиной (Ростов-на-Дону), телезрителей ГТРК «Дон-ТР» и читателей Русфонда за помощь.