Яндекс.Метрика
До 13 лет у Вали никаких проблем со здоровьем не было, она росла активной, спортивной: занималась волейболом, успешно сдавала нормы ГТО. А два года назад дочка начала жаловаться на боль и жжение под левой коленкой. Мы обратились в местную поликлинику, оттуда нас направили в Ростов-на-Дону к сосудистому хирургу. Дочку обследовали и поставили диагноз: артериовенозные фистулы левой голени. Врач объяснил, что у Кристины патологическое прямое сообщение между артерией и веной, создающее дополнительный кровоток. Нужна операция. Если не исправить ситуацию, дочка не сможет ходить, кроме того, разовьются необратимые изменения в сердечно-сосудистой системе. Хирурги закроют патологические каналы с помощью специальных спиралей, сделают это эндоваскулярным способом в областной больнице за счет средств ОМС. Но надо самим оплатить спирали, их требуется 15 штук разного размера. А нам не собрать нужную сумму – воспитываем двух дочек, зарплаты у нас с мужем небольшие. Прошу вас, помогите!

Людмила Горбачева,
Аксайский район, Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 мая 2019
Деньги собраны 29 мая 2019

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«Вале необходима операция по закрытию артериовенозных фистул спиралями – у девочки кровь из вен поступает прямо в артерии. В норме кровь из сердца через артерии поступает сначала в капиллярную систему, затем – в вены и по венам возвращается в сердце. Хирургическое лечение предотвратит развитие опасных осложнений – венозной и сердечной недостаточности. После щадящей операции девочка быстро восстановится».

История болезни

4 июля 2019

Валя Квасова успешно прооперирована в кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Артериовенозные фистулы (патологические каналы, напрямую связывающие артерии и вены) закрыты эндоваскулярно, с помощью специальных спиралей. Кровообращение восстановлено, девочка чувствует себя хорошо.
Людмила, мама Вали, благодарит Дмитрия Валерьевича Бартошевского за помощь.