Яндекс.Метрика
Дочка родилась в срок, здоровой – так мне сказали врачи. Но через пару часов Кристину перевели в отделение патологии новорожденных, мне сообщили, что у малышки пневмония, а также голова неправильной формы. Пневмонию вылечили, а по поводу формы головы врачи сказали: со временем все нормализуется. Невролог, которому я показала ребенка после выписки, тоже успокоил: деформация исправится сама собой. Но со временем дефект становится лишь заметнее: виски у дочки сдавлены, лоб сильно выпирает. Мы снова обратились в больницу, в этот раз сделали компьютерную томографию, и выяснилось, что у Кристины краниостеноз – преждевременное сращение лобных костей. Нужна срочная операция, иначе сросшиеся кости черепа не дадут мозгу дочки развиваться, начнутся проблемы со зрением и слухом. Любое промедление очень опасно. Провести срочное лечение готовы в московском Центре челюстно-лицевой хирургии. Операцию сделают за счет средств государства. А вот подготовку к ней и пластины, с помощью которых врачи исправят дефект, надо оплатить самим. У нас нет такой возможности, растим двух маленьких дочерей, живем на зарплату мужа – военнослужащего. Помогите, пожалуйста!

Екатерина Гребенюк,
г. Новочеркасск, Ростовская область
Фото Михаила Кругликова
Опубликовано 29 мая 2019
Деньги собраны 26 июня 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Кристине необходима реконструкция костей черепа с использованием биорезорбируемых (саморассасывающихся) пластин. Операции предшествует специальная компьютерная подготовка. Этот этап и стоимость пластин госквотой не покрываются. После операции малышка будет развиваться наравне со сверстниками».

История болезни

30 июля 2019

Кристина Гребенюк успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Врачи провели фронто-орбито-париетальную реконструкцию костей черепа с использованием саморассасывающихся пластин. Правильная формы черепа восстановлена, девочка будет нормально развиваться.
Екатерина, мама Кристины, благодарит Общество помощи русским детям (США), сотрудников Альфа-Банка, участников благотворительного фестиваля в «Леруа Мерлен» (Ростов-на-Дону), телезрителей ГТРК «Дон-ТР», читателей vesti.ru и rusfond.ru.