Яндекс.Метрика
Муковисцидоз у дочки с рождения. Болезнь протекала тяжело, с обострениями, Вика по шесть-восемь раз за год лежала в больницах. Муковисцидоз – генетическое заболевание, поражающее прежде всего органы дыхания и пищеварительную систему. В июне состояние дочки резко ухудшилось: легкие перестали справляться, насыщаемость крови кислородом снизилась до критического уровня. Вику госпитализировали в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ, Москва), подключили к аппарату неинвазивной вентиляции легких. Когда состояние дочери стабилизировалось, консилиум врачей пришел к выводу, что потребуется пересадка легких. Но трансплантацию можно будет провести, когда Вика наберет хотя бы минимальный для своего возраста вес. Нас выписали домой, назначили специальное питание, которое дочка будет получать через гастростому. На восстановление потребуется несколько месяцев. Однако для поддержания уровня кислорода в крови Вике необходим кислородный концентратор, который выделяет кислород из воздуха. Но за счет средств госбюджета такой прибор не предоставляется. А купить его нам с мужем не по силам. Прошу, помогите!

Олеся Поливодина,
Ростов-на-Дону, Ростовская область.
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 сентября 2018
Деньги собраны 21 сентября 2018

Анастасия Горяинова

Педиатр
Российская детская клиническая больница (Москва)
«У Вики терминальная стадия заболевания, нарастает дыхательная недостаточность. Сейчас необходимо установить гастростому (для набора веса), а в дальнейшем провести трансплантацию легких. В период до трансплантации по жизненным показаниям девочка нуждается в постоянной респираторной поддержке с помощью кислородного концентратора».

История болезни

26 сентября 2018

Вике Поливодиной доставлен кислородный концентратор.

Он обеспечит девочке необходимую респираторную поддержку, а также позволит поддерживать нормальный уровень кислорода в крови.
Олеся, мама Вики, благодарит ООО «Программные технологии», ростовский благотворительный фонд, пожелавший остаться неназванным, и читателей Русфонда за помощь.