Яндекс.Метрика
Что у нашей старшей дочки Ксюши врожденный порок сердца, мы узнали совершенно случайно. В прошлом году у младшей – трехлетней Саши – врачи обнаружили дефект межпредсердной перегородки. Ей сделали операцию на открытом сердце, после чего малышка долго и тяжело восстанавливалась. На всякий случай мы решили проверить и Ксюшу – обратились в кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы. Оказалось, что и у старшей девочки ровно такой же диагноз. Ей запретили любые физические нагрузки, пришлось отказаться от танцев, которыми Ксюша с увлечением занималась. Врачи настаивают на срочной операции. Сердце дочки уже работает с перегрузками, без лечения ей грозят опасные осложнения. К счастью, Ксюшу можно прооперировать щадящим способом: закрыть дефект специальным устройством – окклюдером. Операцию проведут за счет средств ОМС, но окклюдер мы должны купить сами. Нам с мужем это не по силам. Прошу, помогите! Юлия Ерошенко, Мясниковский район, Ростовская область.
Опубликовано 11 сентября 2018
Деньги собраны 13 сентября 2018

Лариса Живова

Детский кардиолог
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«У Ксюши уже есть нарушения в работе сердца. Девочку необходимо как можно скорее прооперировать – закрыть дефект эндоваскулярным методом, с помощью окклюдера. После щадящей операции ребенок быстро восстановится и сможет нормально развиваться».

История болезни

6 ноября 2018

Ксюша Ерошенко успешно прооперирована в кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)

Дефект межпредсердной перегородки устранен эндоваскулярным способом, с помощью окклюдера. Работа сердца восстановлена. Теперь девочка здорова, будет нормально развиваться.
Юлия, мама Ксюши, благодарит читателей Русфонда и rbc.ru за помощь.