Яндекс.Метрика
Первые два года жизни Вани все врачи говорили, что он здоров. Но потом педиатр услышала шумы в сердце сына, ему сделали УЗИ и обнаружили дефект межпредсердной перегородки. Нас поставили на учет в кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы. Врачи сказали, нужно регулярно обследоваться, если отверстие будет расти – потребуется операция. До этого года все было в порядке, но недавно мы стали замечать, что у Вани синеет носогубной треугольник – это симптом того, что организму не хватает кислорода. Обследование подтвердило опасения: дефект стал больше, нужна операция. Ее проведут без вскрытия грудной клетки и остановки сердца, эндоваскулярно. Врачи закроют отверстие специальной «заплатой» – окклюдером, которую доставят к сердцу по сосудам. Операция оплачивается из средств ОМС, а окклюдер – нет. Это огромная сумма, у нас таких денег нет. Просим вашей помощи!

Вадим Шапкин,
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Фото Михаила Кругликова
Опубликовано 11 сентября 2018
Деньги собраны 5 октября 2018

Лариса Живова

Детский кардиолог
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«У Вани зафиксирована недостаточность митрального и трикуспидального клапанов, дыхательная аритмия. Мальчику в ближайшее время нужна операцию. Мы закроем дефект окклюдером. После щадящего лечения Ваня быстро окрепнет, сможет нормально расти и развиваться, вести активный образ жизни».

История болезни

25 апреля 2019

Ваня Шапкин успешно прооперирован в кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Врачи несколько раз переносили операцию в связи с тем, что мальчик болел ОРВИ. В апреле лечение было проведено: дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно при помощи окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, Ваня чувствует себя хорошо.
Вадим, папа Вани, благодарит за помощь читателей vesti.ru и Русфонда.