Яндекс.Метрика
Первый судорожный приступ у дочки произошел четыре года назад. Машу обследовали в Ивано-Матренинской детской больнице, назначили лекарства, но они не помогали. Тогда врачи сделали операцию – удалили очаг эпилептической активности в головном мозге. Но со временем приступы вернулись и даже участились. Состояние Маши было тяжелым, она неоднократно лежала в больнице, врачи назначали разные препараты, дочка перенесла еще три операции на головном мозге, но болезнь не отступала. Некоторые приступы были такими тяжелыми, что Маша оказывалась в реанимации. После одного такого приступа дочь слегла и перестала говорить. А весной этого года врачам даже пришлось ввести Машу в медикаментозную кому – только так можно было остановить припадок. Когда доченька пришла в себя, ей назначили еще один противосудорожный препарат – бриварацетам (бривиак). И болезнь отступила, а вскоре приступы прекратились совсем. Дочка вновь начала говорить, ходить понемногу. 1 сентября она даже смогла вернуться в школу. Бривиак надо принимать дальше, он настоящее спасение для нас. Но бесплатно получить его мы не можем, так как этот препарат не считается лекарством для детей. Мы покупали его сами, но у нас не осталось средств. В семье трое детей, живем в деревне, муж работает кочегаром, зарплата маленькая, я ушла с работы, чтобы быть с дочкой. Помогите, пожалуйста!

Савия Иванова,
Заларинский район, Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 сентября 2018
Деньги собраны 16 октября 2018

Юрий Александров

Невролог-эпилептолог
Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница (Иркутск)
«Терапия препаратом бриварацетам (бривиак) позволила вывести Машу в состояние устойчивой ремиссии. К девочке вернулась речь, способность ходить, обслуживать себя. Лечение необходимо продолжать по жизненным показаниям».
 

История болезни

25 декабря 2018

Маша Мерлянова получила препарат бриварацетам (бривиак), необходимый по жизненным показаниям.

Девочка продолжит лекарственную терапию, которая помогает предотвращать судорожные приступы и поддерживать устойчивое состояние ремиссии.
Савия, мама Маши, благодарит телезрителей «АС Байкал ТВ» и читателей Русфонда за помощь.