Яндекс.Метрика
Сын родился с искривленными стопами – они были вывернуты наружу. После выписки ортопед диагностировал дефект развития таранной кости, начал гипсования. Полгода Мирослав провел в гипсе по колено, но результата это не дало. Тогда сыну сделали операции, благодаря которым удалось вывести стопы в правильное положение. Лечение прошло успешно, в год с небольшим Мирослав начал ходить. Несколько раз в год сын проходил курсы реабилитации, массажа, ЛФК, грязелечения, постоянно носил ортопедическую обувь. Но этой весной стал жаловаться на боли в ногах при ходьбе и быстро уставать. Я заметила, что его стопы снова стали разворачиваться наружу. Мне посоветовали обратиться в петербургский Центр имени Альбрехта к ортопеду Андрею Кольцову. Он диагностировал рецидив деформации на обеих ногах и признаки некроза таранной кости – особенно на правой стопе. Нужно как можно скорее начать хирургическое лечение. Врачи воссоздадут разрушенные таранные кости собственной костной тканью сына и устранят деформации стоп. Но госквоты в этой клинике появятся не раньше весны, а откладывать лечение опасно. Прошу вас, помогите с оплатой операций! Самим нам не справиться.
 
Галина Чаговец,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 декабря 2022
Деньги собраны 17 января 2023

Андрей Кольцов

Заведующий первым детским травматолого-ортопедическим отделением
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
«У Мирослава врожденная деформация стоп, рецидив деформации, асептический некроз таранной кости с двух сторон. С учетом прогрессирующих функциональных нарушений необходимо в максимально сжатые сроки провести хирургическое лечение – поэтапное устранение деформации сначала правой стопы, а затем левой».

История болезни

23 января 2023

Мирослав Чаговец успешно прооперирован в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Мальчику провели первый этап хирургического лечения – операцию на правой стопе. Хирурги воссоздали разрушенную таранную кость собственной костной тканью ребенка и спицами зафиксировали стопу в правильном положении. Сейчас Мирослав восстанавливается, чувствует себя хорошо.
Галина, мама Мирослава, благодарит читателей Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

18 января 2023

Галина, мама Мирослава Чаговеца:

«Огромная благодарность Русфонду за помощь в сборе средств на операции для нашего сына! Нужную сумму собрали за две недели. Огромное спасибо всем неравнодушным людям, спасибо за ваши добрые сердца! Мир не без добрых людей, верьте в лучшее, чудеса случаются. Отдельное спасибо сотрудникам бюро Санкт-Петербурга за профессионализм, чуткость, отзывчивость и внимательность! Наша семья всем очень благодарна!»