Яндекс.Метрика
756 617 руб. собрали телезрители ГТРК «Санкт-Петербург».
500 руб. собрали читатели в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Дочь родилась с тяжелым пороком сердца. Врачи сразу предупредили, что потребуется операция на открытом сердце. Когда Мэрьям было четыре месяца, во время обследования сосудов, которое проводилось под наркозом, ей стало плохо – резко упал уровень кислорода в крови. И тогда дочку экстренно прооперировали. Три месяца Мэрьям находилась в реанимации, врачи боролись за ее жизнь. Она не могла сама дышать – только с помощью кислородной маски. Выяснилось, что у дочки редкая патология – артериовенозная мальформация: нарушена связь между венами и артериями. Содержание кислорода в крови у Мэрьям на критически низком уровне – в два раза ниже нормы, от этого страдает весь организм. Наша девочка не может жить без специального прибора – кислородного концентратора (он выделяет кислород из воздуха). Такие приборы не предоставляют за счет бюджета. Коллеги мужа помогли нам купить этот аппарат, и дочь выписали из больницы. Но этот прибор стационарный, использовать его можно только дома. Мы не можем отвезти Мэрьям к врачу или на прогулку. Дочери жизненно необходим портативный кислородный концентратор. Нам не по силам собрать средства на его покупку. В семье двое детей, работает только муж. Помогите нам, пожалуйста! Светлана Оз, г. Сестрорецк.
Опубликовано 22 января 2016
Деньги собраны 25 января 2016

Андрей Цытко

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«У Мэрьям врожденное заболевание сосудов, порок сердца, недостаточность кровообращения, хроническая гипоксемия. Девочка нуждается в портативном кислородном концентраторе».

История болезни

30 января 2016

Мэрьям Оз получила портативный кислородный концентратор

. Теперь девочка сможет использовать аппарат, позволяющий ей нормально дышать, когда родители вывозят ее на прогулки и на приемы к врачу.
Светлана, мама Мэрьям, благодарит за помощь читателей Русфонда.