Яндекс.Метрика
Дочка у нас долгожданная. На 20-й недели беременности я поехала на обследование в Институт генетики (Томск). Там у плода выявили сколиоз. Когда дочь родилась, дефект был виден невооруженным глазом. В месяц мы повезли ее в Новосибирск в Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (НИИТО). Врачи диагностировали синдром Клиппеля – Фейля (аномалия строения шейного отдела позвоночника, уменьшенное количество позвонков, их сращение. – Русфонд). На почве этих патологий и образовался сколиоз, он был уже 4-й степени. Исправить его могла только операция. Но нужно было подождать, пока дочь подрастет. Пять лет мы старались сдержать болезнь – делали массаж, Женя носила специальный корсет, ходила в бассейн. Но последнее обследование показало, что градус искривления стал еще больше. Нужна операция. На позвоночник дочери установят металлоконструкцию VEPTR, по мере роста ее будут раздвигать (примерно раз в восемь месяцев). Операция дорогая, нам ее не осилить. Помогите! Ольга Бодягина, Кемеровская область.
Опубликовано 27 декабря 2018
Деньги собраны 27 декабря 2018

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
Клиника НИИТО» Михаил Михайловский (Новосибирск): «У девочки тяжелая патология на почве множественных аномалий развития шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, ребер. Необходимо срочно провести хирургическое лечение, чтобы избежать осложнений со стороны внутренних органов и спинного мозга

История болезни

4 марта 2019

Женя Бодягина успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Врачи установили на позвоночник девочки металлоконструкцию VEPTR. Профессор Михаил Михайловский сообщает: «Теперь каждые восемь-десять месяцев мы будем ждать Женю в клинике для коррекции конструкции. А когда период роста девочки закончится, заменим конструкцию на постоянную».
Женина мама Ольга благодарит за помощь телезрителей проекта «Голос»-2016.