Республика Башкортостан
Республика Башкортостан
Максим Иванов
14 лет, Уфа
заболевание гипофиза, требуется лекарство на год
Сбор
завершен
завершен
Собрано
355 841 ₽
Требовалось
355 841 ₽
Деньги собраны
В апреле прошлого года сын простудился, мы обратились в приемное отделение детской больницы. Специалист, который осматривал Максима, обратил внимание на то, что развитие органов у него не соответствует возрасту, и порекомендовал пройти срочное обследование. По его результатам выяснилось, что у сына критически низкий уровень гормонов. Нам посоветовали подождать, объяснив, что гормональную терапию до 14 лет обычно не назначают. Недавно мы повторно прошли углубленное обследование, и оказалось, что проблема в гипофизе: он не вырабатывает гормоны, которые запускают развитие органов и систем. В результате по развитию костей Максим отстает от своего возраста почти на два года, страдает весь организм. Сын у нас очень добрый, интересуется космосом, строит планы на будущее – мечтает открыть собственную пиццерию. Но сейчас ему необходимо срочно начать лечение гормональными препаратами. Они дорогие, а инвалидности у Максима нет, и лекарство нужно покупать самим. Нам это не по силам: в семье трое детей, младшей дочке нет еще и полутора лет, я не работаю, сижу с детьми, живем на зарплату мужа. Помогите, пожалуйста!
Надежда Мавлютова,
Башкортостан
Фото из архива семьи
Надежда Мавлютова,
Башкортостан
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 мая 2026
Деньги собраны 2 июня 2026
Олег Малиевский
Главный эксперт – детский эндокринолог Приволжского федерального округа
«У Максима заболевание гипофиза, повлекшее задержку роста и развития органов и систем организма. Мальчику требуется заместительная гормональная терапия, без которой невозможен дальнейший рост».
История болезни
3 июня 2026
Максим Иванов получил лекарство, необходимое ему по жизненным показаниям.
Мальчик сможет начать заместительную гормональную терапию, это позволит нормализовать рост и развитие всех органов и систем организма.
Надежда, мама Максима, благодарит БФ «Урал» и читателей Русфонда за помощь.
Надежда, мама Максима, благодарит БФ «Урал» и читателей Русфонда за помощь.