Яндекс.Метрика
Сын родился недоношенным, не дышал, первые дни провел в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. После еще три недели мы кормили его через зонд. Когда первый раз предложили бутылочку, Данир резко посинел. Оказалось, пища попала в легкие. Нам диагностировали двустороннюю пневмонию, начались осложнения – Данир впал в кому. Нас перевели в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ, Уфа). Там малыш пришел в себя, начал поправляться. Но по-прежнему сын не может жевать, ест полужидкую пищу. А во время сна у Данира часто останавливается дыхание. Мы обследовались в клиниках Питера и Москвы, у нас нашли челюстно-лицевой дизостоз. Это из-за деформации челюсти у Данира нарушены дыхание, питание, речь. Поможет только операция – готовы взяться уфимские врачи, но нужно оплатить специальный дистрактор. Таких денег у меня нет. Я воспитываю сына одна, живем на его пенсию и выплаты по инвалидности. Помогите Даниру!

Залина Дингизбаева,
Абзелиловский район, Башкортостан
Фото Тимура Шарипкулова
 
Опубликовано 7 октября 2019
Деньги собраны 30 октября 2019

Наиль Давлетшин

Главный внештатный детский челюстно-лицевой хирург Башкортостана
«Даниру показана операция с использованием компрессионно-дистракционного устройства. Мы восстановим физиологический размер нижней челюсти, это нормализует функции дыхания и глотания».
 

История болезни

2 сентября 2020

Данир Дингизбаев успешно прооперирован в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Мальчику установили специальный аппарат – дистрактор, который поможет исправить деформацию челюсти. Данир сможет нормально дышать, жевать и глотать пищу, качество жизни ребенка значительно улучшится. 
Залина, мама Данира, благодарит читателей газеты «Республика Башкортостан», kommersant.ru, resbash.ru, vesti.ru и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

10 сентября 2020

Залина, мама Данира Дингизбаева:

«Данира прооперировали, он уже гораздо лучше себя чувствует. Дай Бог, чтобы все было хорошо. Огромное материнское спасибо всем, кто помог нам приобрести дистрактор! Желаем всем здоровья!»