Яндекс.Метрика
Порок сердца у сына обнаружили еще в роддоме. Врачи тогда подарили мне надежду – сказали, что открытый артериальный проток может закрыться сам собой, и вмешательство не потребуется. С тех пор Кирилл наблюдался у кардиолога, принимал лекарства, мы строго следовали предписаниям врачей. Сынок у нас рос активным, подвижным, любил играть с ребятами во дворе, кататься на велосипеде, самокате. Но последнее время больше времени проводит дома: рисует, лепит из пластилина. Кирилл стал быстро уставать, у него появилась одышка, а недавно он пожаловался на боли в груди. Мы срочно отправились на обследование в Республиканский кардиологический центр (РКЦ). Врачи сказали: артериальный проток стал больше, увеличены левые отделы сердца. Нужна эндоваскулярная операция – щадящая, без разреза грудной клетки; сделают ее по госквоте. Закроют дефект с помощью окклюдера – специального импланта. Но он из бюджета не оплачивается. А нам самим нужную сумму не собрать. У нас двое детей, наших с мужем зарплат едва хватает на жизнь. Пожалуйста, помогите!

Юлия Искандарова,
Уфа, Башкортостан
Фото Тимура Шарипкулова
 
Опубликовано 13 ноября 2018
Деньги собраны 22 ноября 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Кириллу требуется как можно скорее провести операцию – эндоваскулярным способом, с помощью окклюдера, закрыть артериальный проток. После щадящего вмешательства мальчик быстро восстановится, сможет вести активный образ жизни».
 

История болезни

30 ноября 2018

Кирилл Искандаров успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Юлия, мама Кирилла, благодарит за помощь читателей Русфонда.