Яндекс.Метрика
Моя дочка родилась с тяжелым пороком сердца – тетрадой Фалло, который объединяет сразу четыре аномалии развития. Врачи объяснили, что потребуется длительное хирургическое лечение, но провести первую операцию можно будет, когда Алсу немного подрастет. Мы постоянно наблюдались у кардиолога, состояние дочки оставалось стабильным. А в три года Алсу внезапно упала в обморок. Мы поехали на обследование в Уфу, в Республиканский кардиологический центр (РКЦ), врач пришел к выводу: дальше откладывать коррекцию порока нельзя. Операция прошла успешно. Алсу чувствовала себя хорошо, нормально росла и развивалась, только периодически жаловалась на усталость, после физических нагрузок у нее появлялась одышка. Во время очередного обследования в 2013 году у Алсу диагностировали недостаточность аортального клапана и провели операцию по его протезированию. Но вскоре возникли осложнения, врачи выявили сбои в работе сердца и имплантировали дочке электрокардиостимулятор. После этого состояние Алсу нормализовалось. Однако сейчас необходима еще одна операция: дочка выросла, и требуется установить протез аортального клапана большего размера. Саму операцию проведут за счет госбюджета, но надо оплатить протез. А нам с мужем нужную сумму не собрать, живем на социальные выплаты. Прошу, помогите, пожалуйста! Гузалия Фазылова, Бураевский район, Башкортостан.
 
Опубликовано 28 мая 2018
Деньги собраны 28 мая 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Алсу уже перенесла несколько операций по коррекции сложного порока, в том числе протезирование аортального клапана. Сейчас девочка "переросла" свой протез, и требуется его срочная замена».
 

История болезни

23 января 2019

Алсу Фазылова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Девочке заменили протез аортального клапана, установленный ранее и выработавший свой ресурс. Первоначально операцию планировали провести летом, но из-за болезни Алсу госпитализацию пришлось несколько раз переносить. Послеоперационный период прошел без осложнений, девочка чувствует себя хорошо.
Гузалия, мама Алсу, благодарит за помощь читателей Русфонда.