Яндекс.Метрика
Дочка родилась здоровой, росла и развивалась наравне со сверстниками. Но в год у нее начали появляться синяки под глазами, она стала капризной, плакала без причины. У нас в деревне нет детской поликлиники, и мы обратились к местному фельдшеру. Он посоветовал обследовать Ильзиду в Республиканском кардиологическом центре (РКЦ). Мы поехали в Уфу в РКЦ, здесь выяснилось, что у дочки порок сердца – открытый артериальный проток. Врачи сказали, что с операцией можно подождать, и рекомендовали регулярно приезжать на обследования, прописали лекарства. Мы соблюдали назначения, привозили дочку к кардиологу, все было нормально. Но последняя консультация показала, что дефект начал увеличиваться, сердечко Ильзиды работает с перегрузками. Нужна срочная операция, говорят врачи. Сделать ее можно эндоваскулярным способом, дефект закроют с помощью специального импланта – окклюдера. Операцию проведут по квоте. Но нужно оплатить окклюдер. А для нас это очень большие деньги, в семье растут трое детей, с постоянной работой в деревне сложно, муж перебивается случайными заработками. Пожалуйста, помогите! Флюза Гумерова, Бурзянский район.
 
Опубликовано 12 мая 2016
Деньги собраны 12 мая 2016

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«У Ильзиды сохраняется высокий риск развития осложнений. Девочке необходимо провести эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Выполнить операцию необходимо в ближайшее время».
 

История болезни

27 мая 2016

Ильзида Гумерова прооперирована в РКЦ (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярным способом с помощью окклюдера. Операция прошла успешно, работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Девочка чувствует себя хорошо.
Флюза, мама Ильзиды, благодарит читателей Русфонда за помощь.