Яндекс.Метрика
Моя беременность протекала хорошо, патологий врачи не находили, но малыш родился с тяжелыми пороками. Основной – Spina bifida, при котором позвоночник и спинной мозг развиваются неправильно, позвонки не срастаются, спинной мозг выпячивается наружу. На третий день жизни Амана прооперировали в Республиканской детской клинической больнице (РДКБ, Уфа), спинномозговую грыжу иссекли. После этого у сына развилась гидроцефалия, и ему провели еще одну операцию. Все это время было не до ног ребенка: левая стопа у Амана подвернута, правая – деформирована, а еще у него дисплазия тазобедренных суставов. Доктор Рамиль Салимов из РДКБ наложил на бедра шину Кошля – специальное ортопедическое приспособление, которое удерживает бедра в правильном положении, а для лечения косолапости предложил метод Понсети. Но это лечение платное. В семье трое детей, старшему сыну одиннадцать лет, у него сахарный диабет. Дочке – пять, она здорова, ходит в садик. Муж работает слесарем, на лечение сыновей денег требуется больше, чем у нас есть. Помогите нам! Ильсияр Эминова, Башкортостан.
Опубликовано 5 июня 2019
Деньги собраны 5 июня 2019

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«Мы будем исправлять косолапость стоп методом Понсети – сначала выведем стопу в правильное положение, зафиксируем гипсом и будем гипсовать до тех пор, пока стопа не станет на место. Потом проведем ахиллотомию – рассечение укороченного пяточного сухожилия – и продолжим гипсования. Чтобы избежать рецидива, до четырех лет Аману понадобится носить специальную ортопедическую обувь».

История болезни

7 июня 2019

Аману Эминову начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Стопы мальчика выведены в максимально ровное положение и зафиксированы гипсом. Такая процедура будет повторяться еженедельно до тех пор, пока врачи не добьются оптимального исправления деформации. Затем Аману проведут операцию на сухожилиях. Для сохранения результата мальчик будет носить ортопедическую обувь до трех-четырех лет.
Ильсияр, мама Амана, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.