Яндекс.Метрика

У меня были тяжелые роды, сын родился с двойным обвитием пуповиной, его сразу увезли в реанимацию, а на третьи сутки нас перевели в областную больницу. Малыш к этому моменту был в коме, две недели его выхаживали реаниматологи. Анализы показали крайне низкий уровень сахара в крови, который никак не удавалось повысить. После полного обследования Глебу поставили диагноз «врожденный гиперинсулинизм» – это заболевание поджелудочной железы, при котором она вырабатывает слишком много инсулина и гормон поглощает весь сахар в крови. Из-за этого страдают внутренние органы, и в первую очередь – головной мозг! Врачи начали лечение препаратом прогликем, и сразу наступило улучшение. Нас перевели в отделение патологии новорожденных, где мы с сыном находимся до сих пор. Глеб набирает вес, пробует держать голову. Надеемся, что скоро нас выпишут. Чтобы поддерживать нормальный уровень сахара в крови, сыну назначен длительный прием препарата прогликем. Но лекарство не зарегистрировано в России, покупать его нужно самим. У нашей семьи нет такой возможности, воспитываем троих детей, у мужа трудности с работой. Прошу, помогите спасти сына! 

Елена Боровикова,
Свердловская область 
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 ноября 2021
Деньги собраны 17 ноября 2021

Алексей Кияев

Руководитель Центра детской эндокринологии
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«У Глеба тяжелое генетическое заболевание – врожденный гиперинсулинизм. Ему подобран препарат прогликем, который нормализует работу поджелудочной железы, регулирует уровень инсулина и глюкозы в крови. Это позволяет эффективно справляться с проявлениями заболевания. Отмена препарата опасна приступами гипогликемии, которые приводят к судорогам, угнетению сознания и даже коме. Препарат не зарегистрирован в РФ, но разрешен к ввозу и применению».

История болезни

22 ноября 2021

Глеб Боровиков получил лекарство, необходимое ему по жизненным показаниям.

Препарат прогликем поможет нормализовать работу поджелудочной железы и уровень инсулина в крови, это позволит поддерживать в норме уровень глюкозы в крови и не допустить развития осложнений.
Елена, мама Глеба, благодарит хлебокомбинат «СМАК» (Екатеринбург) за помощь.