Яндекс.Метрика
В полтора года на отдыхе на море у сына произошел первый приступ: он потерял сознание, начались судороги. Я очень испугалась, сделала Тимуру искусственное дыхание. В местной клинике выяснилось, что критически снижен уровень сахара в крови. Вернувшись домой, мы начали обследование, врачи не могли поставить диагноз. В конце концов мы поехали на консультацию в Москву, в Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии. Там Тимуру поставили диагноз «врожденный гиперинсулинизм» – это заболевание поджелудочной железы, при котором в избыточном количестве вырабатывается инсулин. Он поглощает почти весь сахар в крови. Врачи провели лечение препаратом прогликем, который регулирует выработку инсулина. Препарат оказал положительный эффект, судороги прекратились. Тимур нормально развивается, учится в школе с музыкальным уклоном. Чтобы избежать приступов, лекарство нужно принимать постоянно. Но оно не зарегистрировано в России, ввозится по специальному разрешению и за госсчет не предоставляется. Читатели Русфонда уже несколько раз помогали нам приобретать прогликем, спасибо всем большое! Сейчас лекарство заканчивается. Купить его я не в состоянии – одна воспитываю ребенка. Прошу, помогите, пожалуйста!

Кристина Перемолотова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 декабря 2020
Деньги собраны 21 января 2021

Алексей Кияев

Руководитель Центра детской эндокринологии
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«Тимуру по жизненным показаниям назначен постоянный прием препарата прогликем. Заболевание характеризуется избыточной продукцией инсулина и снижением уровня сахара в крови. Отмена препарата может привести к появлению судорог, параличу, потере зрения, коме. Прогликем не зарегистрирован в РФ, но разрешен к применению».

История болезни

29 октября 2021

Тимур Уметбаев получил лекарство.

Препарат прогликем поможет контролировать выработку инсулина в крови ребенка, состояние Тимура улучшится. 
Кристина, мама Тимура, благодарит участников благотворительной акции «Росток добра» с хлебокомбинатом «СМАК» (Екатеринбург).
18 января 2021

Тимур Уметбаев получил лекарство, необходимое ему по жизненным показаниям.

Прием препарат прогликем поможет нормализовать выработку инсулина поджелудочной железой и предотвратить тяжелые осложнения.
Кристина, мама Тимура, благодарит за помощь хлебокомбинат «СМАК» и читателей Русфонда.