Яндекс.Метрика
В роддоме Соня все время плакала, не успокаивалась даже во время кормления. Анализы крови были плохими, и областные врачи заподозрили тяжелое заболевание: врожденный гиперинсулинизм. Эта болезнь проявляется избыточной выработкой инсулина и резким снижением сахара в крови. Болезнь опасна приступами гипогликемии – начинается все со слабости и головокружения, затем происходят судороги, потеря сознания и наступает кома. Генетический анализ подтвердил этот диагноз. Соня принимала разные лекарства, но улучшений не наступало. В полтора месяца дочке назначили лечение препаратом прогликем, и тогда уровень сахара в крови удалось стабилизировать, состояние Сони значительно улучшилось. Врачи пытались снизить дозу и отменить лекарство, но сахар моментально падает. Поэтому сейчас нам назначен постоянный прием прогликема. Соня закончила первый класс, пока из-за быстрой утомляемости учеба дается ей нелегко. Но дочка старается. Прогликем не зарегистрирован в России и не предоставляется за госсчет. Первое время лекарство мы покупали сами через знакомых, но сейчас сделать это не можем, да и прогликем подорожал. Мы с двумя дочками живем на пенсию Сони и небольшую зарплату мужа. Поэтому обращаемся к вам за помощью!

Арекназан Авагян,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 июля 2021
Деньги собраны 16 июля 2021

Алексей Кияев

Руководитель Центра детской эндокринологии
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«В основе заболевания Сони лежит генетический дефект в работе бета-клеток поджелудочной железы, приводящий к неконтролируемой гиперпродукции инсулина. Болезнь опасна, может вызывать приступы гипогликемии, судороги, угнетение сознания, кому. С первого месяца жизни терапия препаратом прогликем позволяет стабилизировать состояние Сони. Ребенку по жизненным показаниям необходимо продолжить лечение. Прогликем не зарегистрирован в РФ, но разрешен к применению».

История болезни

13 сентября 2021

Соня Навасардян получила лекарство, необходимое ей по жизненным показаниям.

Препарат прогликем поможет нормализовать работу поджелудочной железы и отрегулировать уровень инсулина и глюкозы в крови. Это позволит предотвратить тяжелые осложнения.
Арекназан, мама Сони, благодарит хлебокомбинат «СМАК» и читателей rusfond.ru за помощь.