Яндекс.Метрика
После первого приступа судорог, который произошел у сына в три месяца, мы обратились за помощью к местным врачам. Они долго не могли поставить диагноз. Судороги стали повторяться регулярно, сопровождались потерей сознания и остановкой дыхания. Захар утратил все приобретенные навыки, перестал переворачиваться, держать голову, не мог ползать. Врачи предположили эпилепсию, назначили препараты, но лечение не помогло. Мы добились возможности провести обследование в Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии в Москве, где в год и восемь месяцев сыну был поставлен диагноз «врожденный гиперинсулинизм». При этом заболевании поджелудочной железой вырабатывается слишком много инсулина, который снижает уровень сахара в крови. Это влечет за собой приступы гипогликемии, судороги, потерю сознания, плохо сказывается на работе всех органов, но особенно страдает головной мозг. Врачи начали лечение препаратом прогликем, который уменьшает выработку инсулина, и состояние Захара сразу улучшилось, он сделал настоящий рывок в развитии. С этого времени сын ежедневно принимает лекарство, его отмена повлечет тяжелые последствия. Препарат не зарегистрирован в России и не предоставляется за госсчет. Сначала мы покупали его сами. Но сейчас лекарство значительно подорожало, а наши возможности на исходе. Прошу вас, помогите нашему сыну!

Наталия Захарова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 февраля 2021
Деньги собраны 15 марта 2021

Алексей Кияев

Руководитель Центра детской эндокринологии
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«Генетический дефект в работе клеток поджелудочной железы приводит к избыточной продукции инсулина, тем самым критически снижая уровень сахара в крови Захара. Это состояние опасно для ребенка приступами гипогликемии – судорогами, угнетением сознания, комой. В настоящее время единственным препаратом для эффективного лечения является прогликем. Препарат не зарегистрирован в РФ, но разрешен к применению».

История болезни

25 февраля 2021

Захар Суворов получил лекарство, необходимое ему по жизненным показаниям.

Препарат прогликем поможет нормализовать деятельность поджелудочной железы и уровень инсулина в крови. Это позволит предотвратить опасные осложнения. 
Наталия, мама Захара, благодарит хлебокомбинат «СМАК» и читателей Русфонда за помощь.