Яндекс.Метрика
На седьмом месяце беременности у меня поднялось очень высокое давление, нормализовать его не удалось, возникла угроза жизни ребенка. И врачи провели экстренное кесарево сечение. Ваня появился на свет в тяжелом состоянии, обвитым пуповиной, весил всего 910 граммов. Его сразу положили в реанимацию, подсоединили к аппарату искусственной вентиляции легких. Три месяца сына выхаживали в больнице, выписали его с несколькими тяжелыми диагнозами. Ваня потихоньку начал развиваться: держать голову, переворачиваться, улыбаться, произносить слоги, узнавать родных. Но в восемь месяцев все изменилось, у сына начались судороги. И днем, и ночью, до 15 раз в сутки! Купировать их удалось лишь через два с половиной месяца. Больше судороги не возникали, но за это время Ванечка потерял почти все навыки – он практически не двигается. Я очень много занимаюсь с сыном дома, и недавно он вновь начал узнавать родных, улыбаться нам. Сейчас реабилитолог советует приобрести Ване вертикализатор с функцией разведения ног, чтобы ребенок мог находиться в физиологически правильном вертикальном положении, что будет способствовать его физическому и интеллектуальному развитию. Также сыну необходимо специализированное кресло-коляска. Но за счет средств госбюджета эти устройства не предоставляются. А стоят дорого, купить их нам не по силам. У нас двое детей, живем на зарплату мужа, который работает инженером. Помогите, пожалуйста!

Татьяна Забелина,
г. Альметьевск, Татарстан
Фото Дины Гаделшиной
Опубликовано 11 июня 2019
Деньги собраны 4 июля 2019

Екатерина Урмаева

Педиатр
Альметьевская детская городская больница (Альметьевск)
«Для перемещения по квартире и прогулок Ване необходимо инвалидное кресло-коляска, обеспечивающее надежную фиксацию головы, ног и туловища. А занятия на вертикализаторе будут способствовать формированию скелетно-мышечного аппарата и интеллектуальному развитию мальчика».

История болезни

23 сентября 2019

Ваня Забелин получил вертикализатор и кресло-коляску.

Регулярные занятия в вертикализаторе помогут укрепить мышцы и улучшить опорно-двигательную систему ребенка. А в кресле-коляске с надежной фиксацией головы и тела Ване будет удобно сидеть и родителям будет проще возить мальчика на прогулки и лечение.
Татьяна, мама Вани, благодарит БФ «Татнефть», читателей business-gazeta.ru и rusfond.ru за помощь.