Яндекс.Метрика
Дочка родилась с тяжелейшим пороком: пищевод с желудком не соединен, заканчивается слепо. Хадиджа могла погибнуть. В первые сутки врачи сделали операцию – установили гастростому, на брюшную стенку вывели катетер, через который дочка могла получать питание. На шестой день у Хадиджи произошло прободение, стенки желудка порвались – его содержимое вытекало в брюшную полость. Врачи провели срочную операцию. Следом дочка перенесла еще три операции на пищеводе. Состояние Хадиджи улучшилось. Она уже переворачивается, сидит, стоит у опоры, ходит в ходунках, улыбается, узнает родных. Но потребуется завершающий этап хирургического лечения, в ходе которого врачи сформируют жом (клапан) между желудком и пищеводом, который будет препятствовать забросу пищи обратно в пищевод. Однако сначала Хадидже надо окрепнуть и подрасти. Сейчас дочка получает питание через кишечный зонд. Ей жизненно необходимы специальные лечебные смеси и расходные материалы для их дозированного введения, а также антисептический препарат. Все это мы должны покупать сами, так как ни лекарство, ни питание, ни расходники не предоставляются за счет средств госбюджета. А нам это не под силу, у нас многодетная семья. Работает только муж, я ухаживаю за детьми. Пожалуйста, помогите!

Лейсан Алавудинова,
Казань, Татарстан
Фото Анастасии Елисеевой
Опубликовано 6 июня 2019
Деньги собраны 28 июня 2019

Гульнара Сагеева

Педиатр отделения хирургии раннего детского возраста
Детская республиканская клиническая больница (Казань)
«У Хадиджи врожденный короткий пищевод и маленький желудок. Питание в виде специальных лечебных смесей она получает через зонд напрямую в кишечник. Примерно через год мы планируем провести ребенку реконструктивно-пластическую операцию на пищеводе и желудке. После этого девочка сможет есть как все здоровые дети».

История болезни

5 сентября 2019

Хадиджа Алавудинова получила лекарство, энтеральное питание и расходные материалы для его введения.

Через год врачи планируют провести девочке реконструктивную операцию на пищеводе и желудке. Лекарство и энтеральное питание позволит Хадидже окрепнуть, подрасти и подготовиться к проведению операции.
Лейсан, мама Хадиджи, благодарит читателей business-gazeta.ru и rusfond.ru за помощь.