Яндекс.Метрика
У дочки с рождения укороченная правая ручка, отсутствует локтевой сустав и только два сросшихся пальца. Причину аномалии врачи объяснить не могли. А в четыре года у Вики начал искривляться позвоночник. Ни массаж, ни корсет не помогали, в области правой лопатки обозначился горб, возникли трудности с дыханием. Дочку обследовали в разных больницах, но результатов не было. Тогда мы стали искать специалистов сами. Обратились в НИИТО в Новосибирске. Там у Вики диагностировали синдром Холт – Орама, или синдром «рука – сердце», – очень редкое генетическое заболевание, которое проявляется аномалией развития рук, позвоночника и нарушением работы сердца. У дочки выявили открытое овальное окно, Вика находится под наблюдением кардиолога. Кроме того, у дочки прогрессирующий правосторонний грудной сколиоз 4-й степени. В шесть лет Вике установили на позвоночник раздвижную металлоконструкцию. Каждые девять месяцев врачи проводили хирургическую коррекцию – удлиняли конструкцию, часть операций была выполнена по госквоте, а часть помогли оплатить читатели Русфонда. Огромное вам спасибо! Самочувствие Вики заметно улучшилось, спина выровнялась. Сейчас нужна завершающая операция, но она госквотой не покрывается, а оплатить ее мы не в силах. Прошу вас, помогите!

Наталья Жукова,
Камско-Устьинский район, Татарстан
Фото Юлии Мореевой
 
Опубликовано 20 декабря 2018
Деньги собраны 23 января 2019

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
Клиника НИИТО» профессор Михаил Михайловский (Новосибирск): «Лечение ведется семь лет, достигнут хороший результат. Сейчас, когда Вика выросла и костная ткань стала достаточно зрелой, можно провести заключительный этап лечения – заменить старую раздвижную конструкцию на новую, которая будет постоянной, ее не потребуется менять и раздвигать

История болезни

2 апреля 2019

Вике Жуковой проведена операция на позвоночнике.

Девочке заменили металлоконструкцию на позвоночнике на постоянную. Врачи надеются, что больше операций Вике не потребуется.
Наталья, мама Вики, благодарит телезрителей ГТРК «Татарстан» и НТР, читателей business-gazeta.ru, vesti.ru и rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

24 января 2019

Наталья, мама Вики Жуковой

«Сердечное спасибо всем, кто помог моей дочери, всем неравнодушным и отзывчивым людям. Спасибо, что откликнулись на наш призыв о помощи. Желаем здоровья и благополучия вам и вашим близким».