Яндекс.Метрика
Сын хорошо учился, занимался спортом, готовился к поступлению в университет МВД. Полтора года назад от осложнений после ковида умер мой муж – отец Никиты. Сыну в наследство достался старый жигуленок. Он чинил его, красил, ходил на курсы вождения. В сентябре прошлого года Никита сказал, что поедет навестить бабушку. Оказалось, что к бабушке сын так и не приезжал, я встревожилась, искала его. Но телефон молчал. И через сутки нашла Никиту в гараже, на заднем сиденье автомобиля, без сознания. Врачи скорой выявили отравление угарным газом, доставили в областную больницу в Липецке. Там состояние сына оценили как крайне тяжелое – у него отказывали почки, печень, легкие. Развился отек мозга, случилось внутримозговое кровоизлияние. Врачи сделали все, чтобы спасти его. Через три недели Никита открыл глаза, но он ничего не понимал, ни на что не реагировал. Тело было сковано, руки и ноги подогнуты, кулаки сжаты. Я бросила работу, чтобы ухаживать за ним. Через четыре месяца сын стал глотать понемногу жидкую пищу. Но мышцы не расслаблялись, Никита выгибался дугой, кричал от боли. Ему необходимо специальное восстановительное лечение. Нас готовы взять в подмосковном реабилитационном центре «Три сестры», а я не в состоянии оплатить счет. Умоляю, помогите спасти единственного сына!

Екатерина Бушуева,
Липецкая область
Фото из архива семьи

Сила воли


Читать дальше
Опубликовано 28 апреля 2023
Деньги собраны 18 мая 2023

Дарья Тишина

Невролог
Реабилитационный центр «Три сестры» (д. Райки, Московская область)
«У Никиты токсическая энцефалопатия, спастический тетрапарез. Мальчик совершенно беспомощен, находится в полной зависимости от мамы. Мы поможем Никите восстановить сознание, функцию глотания, будем приучать к вертикальному положению. Ежедневно с ним будут заниматься специалисты по физической терапии, эрготерапии, гидрокинезотерапии, восстановлению речи, с помощью занятий на тренажере и вертикализаторе будем укреплять мышцы. Обучим маму правильному уходу за сыном».

История болезни

27 июня 2023

Никита Бушуев прошел восстановительное лечение в реабилитационном центре «Три сестры» (д. Райки, Московская обл.).

Теперь мальчик удерживает голову до 15 секунд, умывает лицо, сидя у раковины. Может съесть весь объем еды густой консистенции и выпить до 200 мл воды – функция глотания восстановлена.
Екатерина, мама Никиты, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей rusfond.ru.