Яндекс.Метрика
У новорожденного была странная форма головы – вытянутая кверху, лоб и затылок непропорционально выпуклые. Малыша долго обследовали в разных клиниках, мнения врачей расходились. Окончательный диагноз поставили в месяц: скафоцефалия. Нейрохирург объяснил мне, что теменные кости у Мирона срослись раньше времени, голова деформировалась. И это не просто внешний дефект. Сросшиеся кости уменьшили внутричерепное пространство, мозг не может полноценно расти и развиваться. Это грозит тяжелыми последствиями – потерей слуха, зрения, умственной отсталостью. Требовалась срочная операция. 16 января в московской детской больнице сына прооперировали, все прошло хорошо, операция была малотравматичной. Голова округлилась, Мирон активно развивается, интересуется игрушками, смеется. Теперь для сохранения правильной формы головы ему нужно несколько месяцев носить жесткие ортопедические шлемы. Изготавливают их строго по меркам головы, вначале моделируют на компьютере. Всего на период лечения потребуется два-три таких шлема – по мере роста головы их будут менять. Но за их изготовление нужно заплатить, а мне такую большую сумму не собрать. У меня двое детей, старшему сыну шесть лет, с мужем в разводе. Прошу, помогите!

Татьяна Шипилина,
Московская область
Фото из архива семьи

Круглая голова


Читать дальше
Опубликовано 1 марта 2023
Деньги собраны 6 марта 2023

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У малыша врожденная деформация черепа – синостоз сагиттального шва, скафоцефалия, преждевременное сращение теменных костей. После реконструктивной операции ребенку необходима коррекция формы костей свода черепа с помощью краниальных (черепных) шлемов-ортезов. Шлем нужно носить 23 часа в сутки. Лечение продлится не менее полугода, поэтому понадобится два-три шлема разных размеров. Голова приобретет анатомически правильную форму, мальчик будет нормально расти и развиваться».

История болезни

10 марта 2023

Мирону Морозову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Ранее мальчику провели операцию по реконструкции черепа, а теперь надели специальный шлем, помогающий поддерживать правильную форму головы. Ребенок будет нормально расти и развиваться.
Татьяна, мама Мирона, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей Русфонда.