Яндекс.Метрика
Сын всегда был активным, занимался спортом, учился в кадетском корпусе, помогал мне по хозяйству. Все было хорошо до 28 марта этого года. Филипп вернулся с занятий, и вечером у него случился сильнейший приступ головной боли – сын не мог сдержаться от крика, потерял сознание. Бригада скорой помощи экстренно госпитализировала его в детскую больницу. Диагноз оказался страшным: кровоизлияние в обе доли мозжечка с прорывом в желудочковую систему, артериовенозная мальформация мозжечка – между артериями и венами вместо сети капилляров образовались патологически извитые сосуды. Врачи сказали, что состояние критическое. Филиппа прооперировали. Но начались осложнения: отек мозга и легких, тяжелая пневмония, сепсис, тромбоз. Через две недели сын начал медленно выходить из комы, движением век реагировать на голос. Но не шевелился, не говорил. В мае врачи сказали, что угроза жизни миновала, нужно начинать восстановительное лечение. С помощью благотворительных фондов мы начали реабилитацию в подмосковном центре «Три сестры». Благодаря лечению там Филипп понемногу начинает говорить, научился сидеть с опорой, ожили правые рука и нога, сын сам пытается есть, хотя это еще плохо получается. Врачи считают, что у него хорошие шансы на восстановление. Умоляю, помогите продолжить лечение!

Елена Переходова,
Москва
Фото из архива семьи

Большие планы


Читать дальше
Опубликовано 2 сентября 2022
Деньги собраны 2 сентября 2022

Андрей Хакимов

Невролог
Реабилитационный центр «Три сестры» (д. Райки, Московская область)
«Курсы реабилитации дали значительное улучшение – Филипп сидит с опорой, поднимает правую руку, удерживает ею предметы, может умыться. Но проблем еще много, нужно продолжить реабилитацию, занятия с эрготерапевтом, нейропсихологом, логопедом. Также необходима и механотерапия – занятия на различных тренажерах и вертикализаторах».

История болезни

14 ноября 2022

Филипп Волков прошел восстановительное лечение в реабилитационном центре «Три сестры» (д. Райки, Московская обл.).

У мальчика зажила пролежневая рана затылочной области, врачи сняли гастростому и трахеостому. Филипп многому научился: сидя в кресле, самостоятельно принимает пищу обычной консистенции; сидя на кровати, с минимальной помощью надевает футболку и шорты; с опорой на скандинавскую трость и на перила поднимается на второй этаж и спускается с него; стоя у раковины с опорой на руку, умывается и чистит зубы.
Елена, мама Филиппа, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва».