Яндекс.Метрика
Сына сразу после рождения забрали в реанимацию – он был обвит пуповиной, задохнулся. 12 дней его выхаживали врачи, к счастью, все обошлось. И только дома, уже после выписки, я обратила внимание, что Сёма лежит, повернув голову только влево. Голова с этой стороны сплющилась. Специальные валики и ортопедическая подушка не помогали, малыш все равно ложился по-своему. Ортопед назвала это кривошеей, назначила массаж и электрофорез. Сёма стал свободнее поворачивать голову в стороны, но она так и оставалась заметно сплющенной слева. Врачи в районной поликлинике предположили неравномерный рост костей черепа и преждевременное их сращение. Направили нас к нейрохирургу, который провел обследование и диагностировал плагиоцефалию – деформацию костей черепа. Доктор пояснил, что это опасная патология, она нарушает развитие мозга, ребенок со временем может лишиться слуха и зрения. Пока кости пластичные, форму черепа можно исправить с помощью ортопедических шлемов. Такие шлемы изготавливают строго по меркам головы с учетом дефекта. Лечение продлится около года, по мере роста головы шлемы нужно будет менять. Но они стоят дорого, у нас нет таких денег. Помогите нам!

Ольга Закатаева,
Москва
Фото из архива семьи

Особенный шлем


Читать дальше
Опубликовано 14 апреля 2022
Деньги собраны 15 апреля 2022

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У ребенка уплощение в затылочной области слева, асимметричное расположение глазниц, ушных раковин. Требуется исправление деформации костей черепа при помощи краниальных ортезов (шлемов). Ношение шлемов скорректирует рост костей, голова обретет анатомически правильную форму».

История болезни

20 апреля 2022

Сёме Тодрису начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Ребенку надели шлем-ортез, изготовленный по индивидуальным размерам. Длительное ношение шлема позволит восстановить правильную форму головы.
Ольга, мама Сёмы, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей Русфонда.