Яндекс.Метрика
Роды у меня проходили тяжело, дочка застряла, ее выдавливали, вытаскивали вакуумом. Она сразу закричала, задышала, и я думала, что все хорошо. Но на третьи сутки у малышки началась пневмония, и ее перевезли в детскую больницу. Когда Леру выписывали из роддома, в медицинских документах я увидела странный диагноз – парез Дюшенна – Эрба – и спросила, что это. Мне ответили, что у дочки повреждена правая рука, но беспокоиться не стоит, это легко можно вылечить. В больнице я убедилась, что ручка у Леры безжизненная, висит как тряпочка. Врачи проводили лечение пневмонии и одновременно – физиопроцедуры и солевые ванночки для руки. Постепенно зашевелились пальчики. Позже мы продолжили лечение в московской клинике, рука чуть ожила, дочка могла ее немного приподнять. Но на этом все будто остановилось. Пальцы работают, но Лера не может взять предмет с плоскости – кисть вывернута ладонью наружу. Я узнала о клинике в Ярославле, в которой успешно лечат подобные пороки, и повезла Леру на консультацию. Доктор говорит, что повреждены нервы в плечевом сплетении, нужна серия операций и откладывать лечение нельзя. Иначе рука навсегда останется искривленной и малоподвижной. Но операции стоят дорого, оплатить их мы не в состоянии. Помогите!

Ольга Сатина,
Московская область
Фото из архива семьи

Непослушная ручка


Читать дальше
Опубликовано 31 марта 2022
Деньги собраны 21 апреля 2022

Михаил Новиков

Реконструктивный микрохирург, врач высшей категории
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У девочки последствия родового повреждения правого плечевого сплетения – слабое отведение и движение в плече, сгибание и разгибание локтя, пальцев. Необходима этапная микрохирургическая реконструкция плечевого сплетения, остеотомия (искусственный перелом) лучевой кости для улучшения движения. Лечение позволит развернуть руку в анатомически правильное положение, восстановит двигательные функции».

История болезни

16 мая 2022

Лере Сатиной начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Проведен первый этап реконструкции правого плечевого сплетения: остеотомия с правильной фиксацией лучевой кости. Врачи надеются восстановить двигательные функции руки.
Лерина мама Ольга благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей Русфонда.