Яндекс.Метрика
Артему Капитонову 13 лет, он живет с младшей сестрой и родителями в Новосибирске. Мальчик увлекается математикой и постоянно что-то мастерит: он мечтает стать инженером-конструктором. Но чтобы это желание сбылось, нужна помощь другого конструктора – хирурга, который исправит деформацию грудной клетки Артема. Из-за нее у мальчика сдавливается сердце и легкие, ему все труднее дышать, нарушается работа внутренних органов. Нужно как можно скорее установить на ребра специальные импланты, которые скорректируют положение костей, – другого выхода нет. Но стоит такая операция чуть ли не полмиллиона рублей, с ее оплатой родителям Артема не справиться.
 

Конструктор спасения

Опубликовано 29 апреля 2019
Деньги собраны 6 мая 2019

Василий Суздалов

Заведующий центром детской ортопедии и вертебрологии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«Деформация грудной клетки оказывает влияние на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Болезнь прогрессирует. Необходима операция – торакопластика по Нассу – с использованием высококачественных имплантов. Это лечение позволит достичь стойкого косметического и клинического эффекта».

История болезни

14 июня 2019

Артем Капитонов успешно прооперирован в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Врачи провели коррекцию деформации грудной клетки и зафиксировали ребра специальными пластинами. Примерно через год пластины удалят. Артем будет жить нормальной жизнью.
Наталья, мама Артема, благодарит за помощь читателей Русфонда.