Яндекс.Метрика
Дочка родилась здоровой. В год на плановом приеме педиатр заметил, что Ксюша слабо двигает ножками, и заподозрил ДЦП. Я сама делала дома массаж дочке, но слабость в ногах только возрастала. Через три месяца Ксюша перестала вставать. Педиатр направил нас на обследование в областную клинику, но там причину слабости мышц не смогли установить. Только после генетического анализа стало понятно, что у Ксюши спинальная мышечная атрофия. С тех пор мы постоянно наблюдаемся у невролога по месту жительства, регулярно проходим реабилитацию в областной детской больнице. Дочка интеллектуально развивается по возрасту, она активная, общительная, сидит без опоры, но сама не ходит, быстро утомляется. Еще часто болеет простудой. Из-за слабости мышц Ксюше трудно откашливать мокроту. Врачи настоятельно рекомендуют использовать аппарат для откашливания. Но он очень дорогой, за госсчет не предоставляется. У нас нет денег, чтобы купить его самим. Помогите, пожалуйста!
Юлия Пустынникова, Свердловская область
Опубликовано 11 апреля 2019
Деньги собраны 15 апреля 2019

Елена Сапего

Заведующая Центром паллиативной медицинской помощи детям
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
Слабость мышц приводит к тому, что ребенок не может откашлять мокроту. Процедура откашливания с помощью аппарата позволит щадящим образом очищать дыхательный тракт от слизи. Это предотвратит закупорки центральных дыхательных путей и приведет к значительному улучшению качества жизни ребенка

История болезни

15 апреля 2019

Ксюша Пустынникова получила откашливатель.

Аппарат позволит щадящим образом очищать дыхательные пути от мокроты и слизи. Это предотвратит развитие воспалительных процессов в бронхах и приведет к значительному улучшению качества жизни девочки.
Юлия, мама Ксюши, благодарит телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда за помощь.